Дэнни Эльфман рассказал, как сочинил главную тему "Бэтмена" 1989 года


Композитор Дэнни Эльфман поделился деталями создания саундтрека "Бэтмена" 1989 года в июньском выпуске подкаста WTF with Marc Maron. Дэнни Эльфман рассказал, что перед тем, как взяться за работу, он отправился на съемочную площадку в Лондон в поисках вдохновения. И оно пришло к нему - но в тот момент, когда композитор самолетом возвращался в Лос-Анджелес.
 
"Идея пришла ко мне в самое неподходящее время. Я еще был на пути домой, и именно в этот чёртов момент мне в голову пришла нужная мысль. И я не знал, что делать.
 
Я думал: «Я на борту Boeing 747. Как мне здесь записать музыку? Я всё забуду. Когда мы приземлимся, я всё забуду, а в фильме будет играть какая-нибудь песня чёртовых Beatles."
 
Чтобы придуманная мелодия не стёрлась из памяти, Эльфман решил напеть её в портативный рекордер, который он всегда носит с собой. Для этого композитор несколько раз подряд уходил в тулает, что в итоге привлекло внимание бортпроводников.
 
"Я стал ходить в туалет и напевать там мелодию, потом возвращался и снова думал. Думал, думал, через 10 минут снова шёл в туалет. Затем снова садился на своё место, а потом опять уходил в туалет. Не мог же я заниматься всем этим, когда рядом сидел другой человек.
 
В какой-то момент я открываю дверь в уборную, а оттуда на меня смотрит сразу три бортпроводника. Видимо, они думали: «Какого чёрта он так часто ходит сюда? Не может его так часто пробирать. Чем он здесь занимается?!»."
 
Также Дэнни Эльфман сообщил, что ему не понравилось, как в итоге его музыку добавили в "Бэтмена" - по словам композитора, из трёхканальной записи фактически убрали звук из центрального канала.
 


  7 июня 2021, 18:41,   Сергей Татаренко





Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное