Infamous 2: The Blue Soundtrack

Infamous 2: The Blue Soundtrack. Передняя обложка. Нажмите, чтобы увеличить.
Infamous 2: The Blue Soundtrack
Передняя обложка
Композиторы Брайан Мантиа / Galactic / Джеймс Дули / Джонатан Майер / The Black Heart Procession
Издатель Sony Computer Entertainment America LLC
Тип релиза Музыка из игры - Официальный релиз
Формат Цифра - 23 треков
Дата релиза 31 мая 2011
Длительность 01:14:40
Музыкальные стили
Оцените альбом!

Хорошая репутация более важна, чем чистая рубашка. Рубашку можно выстирать, репутацию — никогда.

Альфред Нобель, изобретатель динамита, филантроп

Мир знает мало издателей, а уж тем более платформодержателей с таким количеством внутренних коллективов, как Sony Computer Entertament Worldwide Studios. В эту плеяду до нынешнего дня входило аж 15 студий на любой вкус и цвет. Опуская их игровые заслуги (весьма, надо сказать, немалые) можно так же перечислить количество великолепных музыкальных альбомов, которые они нам подарили. Sony Santa Monica ответственна за эпичную музыкальную сагу о похождениях Кратоса, Team ICO родила шедевральное полотно Ко Отани Shadow of the Colossus, Evolution Studios, на пару с Клаусом Бадельтом, создали симфоническое безумие Motorstorm: Apocalypse... Говоря короче, с музыкой у сонибоев всегда всё было о`кей.

Буквально на днях в состав “мировой” семьи этой компании влилась Sucker Punch, не путать с одноименным фильмом Зака Снайдера. Скромная команда бывших выходцев из Microsoft уже стала знаменитой, благодаря серии про енота-воришку Sly. Однако мировую славу, как и аппетиты на покупку, ей принес вовсе не умильный PS2-платформер средней руки, а супергероическая песочница inFamous. Причем среди всей линейки PS3-эксклюзивов она до самого релиза была во всех смыслах тёмной лошадкой. Кто бы мог подумать, что игра со средней графикой от не самых титулованных разработчиков покусится на такие титулы, как “Лучшая Песочница Поколения” или “Лучшая Комикс-style Игра В Мире”. Отдельных строк заслуживает мастерский экспериментальный саундтрек от Амона Тобина и отличная симфоника от Джима Дули. Все осанны диску уже пропели мои коллеги, потому смысла тратить и свое, и ваше время я не вижу.

inFamous 2, в свою очередь, оказалась игрой без сюрпризов. Сиквел стал больше, выше, сильнее и напористее. Он не старался задрать планку серии, а просто ее удержал, что едва ли плохо, учитывая как высоко ее подняли создатели предыдущей игрой. Значительно во второй части поменялась только героиня сегодняшней статьи - музыка.

 

Хорошая репутация — это одна из многих неприятностей, которые мне не пришлось пережить.

Оскар Уальд

Несомненно, самая главная причина отказа от неординарных звукомузыкальных экспериментов в сиквеле - разительная смена антуража. Если в похожем на Чикаго Эмпайр Сити битье мусорными баками о микрофон было оправданно, то в Нью Марэ, виртуальной копии Нового Орлеана, всё это звучало бы как минимум чуждо. Дело здесь в совершенно необычной энергетике Нового Орлеана, прежде всего музыкальной. Да простит меня читатель за значительное отступление от прямой темы рецензии, но для полного понимания того, почему музыка inFamous 2 такая, какая есть, мы с вами углубимся как в музыкальную историю, так и в историю США.

Новый Орлеан был основан в 1718 году на реке Миссисипи французскими колонистами. За почти три столетия он стал едва ли не самой колоритной мультикультурной свалкой Штатов.  И здесь, господа, зародилась едва ли не самая значительная часть той музыки, которая ныне называется Джазом. Уроженец Нового Орлеана Луи Армстронг стал своего рода “слепком” кипящего музыкального котла своей родины. В его композициях одинаково отзывались французские традиции, испанский нрав, протестантские песнопение и черт знает что еще. Именно эту доминанту Brain, Джим Дули, JD Mayer и Galactic взяли за Проводник. Некая “джазовость” склеивает воедино как “светлую”, так и “тёмную” пластинки. Цитаты, конечно, не прямолинейны, но влияние “черной” музыки прослеживается очень четко как в работе со струнными, так и с духовыми инструментами. Отдельного упоминания заслуживают треки Galactic, которые не стесняются неприкрытых джазовых моментов в своих атмосферных композициях. Говоря же в целом: саундтрек в InFamous 2 стал еще мрачнее, но в разы “музыкальнее”.

Ведущую роль в саундтреке сиквела играет виолончель, особенно на “красном” диске. По темпу преобладают аллегретто (быстрые треки) и  несколько более неспешные композиции. Из алегретто особенно хочется выделить ревущий и агрессивный Abducted, в свою очередь спокойная и слегка протяжная And I Thought I Was a Pyro отсылает нас к лучшим страницам творчества коллектива Apocalyptica. Но, конечно же, не все композиции выдержаны в едином темпе. Порой даже стиль исполнения может поменяться за трек раз или два. Причем, учитывая достаточно “давящий” характер струнных, удивительно, что они совершенно не раздражают слушателя вне контекста. Скажем больше, боевые треки inFamous 2 куда лучше идут “вне игры”, так как при отдельном прослушивании можно уловить достаточно интересные композиторские “находки”. Полифоника того же Ascension Parish повергает слушателя в некий экстаз. Тут и натянутая трескотня скрипок, и небольшие вкрапления электроники, и филигранное использование духовых. Они словно бы сошли с джазовых дисков сороковых! А сразу после всего этого “мяса”, композиция буквально идёт на спад, чтобы снова возродится, но уже в чуть более размеренном шаге, постепенно возвращаясь в прежний темп. Эта своевременная “передышка” для слушателя лишний раз показывает, что изначально трек писали не столько для контекста, сколько для собственного удовольствия.

У автора вообще за обе пластинки развилось нездоровое пристрастие к творчеству Galactic. Благо есть за что. Причем примерно в той же жиле работают и остальные композиторы, потому их творчество очень сложно разделять пофамильно. Несмотря на солидные “кредитсы”, музыка монолитна. Каждый автор “тащит” через диск ревущую скрипку, тягучую виолончель и агрессивные барабаны, словно сбежавшие с карнавала Марди Гра.

Если говорить обобщенно, то трек каждого участника джаз-бэнда inFamous 2 создаёт как мрачную атмосферу, так и обволакивает слушателя шармом наполовину погибшего города. Музыка сильно давит на эмоции, но при этом не выворачивает их. Белой вороной тут выглядит разве что Джим Дули, и вот почему.

Именно Джиму досталась роль “супергеройского суперклея” который должен был музыкально объединить первую часть и сиквел. И если настрой у пластинок примерно одинаков, то вот методы его достижения значительно разнятся. А вот треки Дули - это те самые узнаваемые куски первой “Дурной Репутации”. О, на него несомненно повлияло общее “струнное помешательство” сиквела (Cole MacGrath), однако яркая работа с оркестром целиком и общее звучание спутать с кем-то другим сложно. Может виной тому излишняя эпика его произведений на фоне менее размашистых треков других композиторов, а может виной тому заслушанный до дыр саундтрек Epic Mickey... В любом случае, Дули на пластинке выделяется, и выделяется очень выгодно.

 

Только потеряв так называемую «репутацию» Вы начинаете понимать, какая это обуза и как хороша приобретенная такой ценой «свобода».

М. Митчелл. Унесенные ветром

inFamous 2 - игра для современной индустрии выдающаяся. И дело тут вовсе не в графике или геймплее. История главного героя логично завершается именно в сиквеле, наплевав на современные тенденции растягивать на три части сценарии, которых дай бог на пол-игры хватит. И это самое, наверное, печальное. Такой музыки, какую дарит нам каждая новая часть этой супергеройской саги хочется еще и еще.



Альбом
9/10

Музыка в игре
0/10

Игра
0/10

Shai Khulud

Рецензия на саундтрек inFamous 2

...inFamous 2 - игра для современной индустрии выдающаяся. И дело тут вовсе не в графике или геймплее. История главного героя логично завершается именно в сиквеле, наплевав на современные тенденции растягивать на три части сценарии, которых дай бог на пол-игры хватит. И это самое, наверное, печальное. Такой... Показать

 09.08.2011    2641

Красная и синяя стороны inFamous 2

На официальном сайте inFamous появилась информация, касательно выпуска саундтрека. Все, кто переживал, что отдельного релиза не предвидится могут вздохнуть спокойно – будет! Саундтрек поделён на 2 издания: Blue и Red Edition. Синее будет выпущено как в цифровом виде на PSN и iTunes, так и отдельным диском.... Показать

 29.05.2011    2875
Здесь можно бесплатно послушать музыку из игры Infamous 2: The Blue Soundtrack.

Альбом был написан Брайан Мантиа / Galactic / Джеймс Дули / Джонатан Майер / The Black Heart Procession и вышел 31 мая 2011 года. На саундтрек попало 23 композиции общей длительностью более часа. Подборка является компиляцией песен, которые зачастую лицензированы у других исполнителей и артистов. Названия групп и песен вы можете посмотреть в трек-листе ниже. Выпуском пластинки занимался лейбл Sony Computer Entertainment America LLC.

Обратите внимание, сервис Яндекс.Музыка позволяет бесплатно прослушать этот альбом. Полностью. Легально. Без нарушений.


Превью альбома предоставлено iTunes. Вы можете прослушать все композиции прямо на сайте. Если вам понравился саундтрек Infamous 2: The Blue Soundtrack, то мы настоятельно советуем купить его, поддержав таким образом композиторов, артистов и исполнителей. К тому же, это недорого. В российском сегменте iTunes он стоит всего 199 руб. Цены и магазины, где можно купить альбом, указаны в правой колонке.

Популярные композиции: Fade Away, Cole MacGrath, The Freaks Are Everywhere, Get Bertrand, 7th Ward.



CD 1

1
Cole MacGrath
Jim Dooley
03:30
2
Get Bertrand
JD Mayer
03:24
3
7th Ward
Galactic
05:11
4
Plight
Brain
02:19
5
Lucy Kuo
Jim Dooley
03:19
6
Swamp Blockade
Brain
03:29
7
Overcharge
Galactic
03:42
8
Bertrand
Jim Dooley
03:44
9
Origin Stories
JD Mayer
02:59
10
The Freaks Are Everywhere
Galactic
02:22
11
Powered Down
JD Mayer
03:27
12
Rescue Wolfe
Brain
02:52
13
Meet Nix
Galactic
03:17
14
Empire
Jim Dooley
02:00
15
Pushing and Shoving
JD Mayer
03:05
16
Karma
Galactic
03:13
17
The Beast
Jim Dooley
04:06
18
Unfinished Business
JD Mayer
03:42
19
Hardcore Parkour
Brain
03:07
20
La Roux
Galactic
02:35
21
Shoot the Messenger
JD Mayer
03:40
22
The Decision
Jim Dooley
01:55
23
Fade Away
The Black Heart Procession
03:42
10 марта, 01:25
Добавление эмбед-плеера OST Collector
10.03.21
0
Erucbo 8
10 августа 2011, 11:35,  

Отлично написано, спасибо. Очень радует, что музыка монолитна, в первой части мне этого несколько не хватало. А вообще, надо перепройти первую часть с другой концовкой и покупать уже вторую :)

ответить
0
Cheshire 60
10 августа 2011, 16:14,  

альбомы интересные, но давящие. прослушать от начала до конца одним махом любой из них мне тяжело. но музыка при этом действительно сильная. особенно порадовал первый трек, Cole MacGrath

Миш, а можно как-то связать каменты к этой реце еще и с красным альбомом? а то две разные ветки одной сути получаются

ответить
0
OST Collector 298
13 августа 2011, 20:50,  

Пока, увы, не получится (

ответить
0
RadeonX1950 36
13 августа 2011, 21:44,  

Мне больше именно "Красный" альбом нравится. Жаль нет в дисковом варианте.

ответить
0
Shai Khulud 66
13 августа 2011, 23:28,  

У меня красный вообще любимый. Особенно за Ascension Parish и прочие струнные вещи.

ответить
1
MirZet 18
26 декабря 2011, 17:38,  

Спасибо сайту за то, что познакомил меня с музыкой этой игры (т.к. приставки дома нет, почти все саундтреки пролетают мимо) - обе части напрочно засели в списках моего плеера. Никогда не думал, что Джаз можно преподнести ТАК (Ascension Parish - это вообще отвал башки).
Был бы признателен, если бы знающие люди порекомендовали что-либо подобное.

ответить
0
OST Collector 298
26 декабря 2011, 19:20,  

Сложный вопрос. Инфеймоус по-своему уникален и необычен. Первую часть глупо предлагать на прослушку, наверняка ты уже это сделал. Как вариант - сольники Амона Тобина заслушай и его саундтрек к Splinter Cell: Chaos Theory.

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное