Звёздный путь Музыка из фильма
Star Trek - Music from The Motion Picture

Star Trek - Music from The Motion Picture. Передняя обложка . Нажмите, чтобы увеличить.
Star Trek - Music from The Motion Picture
Передняя обложка
Композиторы Майкл Джаккино
Издатель Varese Sarabande
Номер в каталоге B001Z920NA
Тип релиза Музыка из фильма - Музыка из кинофильма
Формат 1 CD - 15 Tracks
Дата релиза 5 мая 2009
Длительность 00:45:02
Музыкальные стили Classical: Orchestral Music / Score
Оцените альбом!

Будущее начинается


Майкл Джаккино (его фамилия читается именно так, черт возьми!) - композитор с интересной судьбой. В отличие от большинства своих коллег по цеху, первые успехи Майклу принесла игровая индустрия. И это притом, что Джаккино имел у себя на руках диплом о классическом музыкальном образовании. А в бурные на Клепаки, и прочих, девяностые такого рода товарищи были не очень к месту, так как живой, да и сэймпловый оркестры был за гранью бюджетов и технических возможностей большинства проектов. Потому свой творческий путь наш герой начал у Стивена Спилберга, где в нем углядели талант и дали в распоряжение оркестр. Начиная с простенькой игрульки «Jurassic Park», Джаккино постепенно подрос до своей карьерной ракеты – серии Medal of Honor. Совместное детище ЕА и Стивена Спилберга полностью раскрыла дремавший в Майкле потенциал. Филигранное следование школе Джона Уильямса, вкупе с потрясающей аранжировкой и тем самым высоким оркестровым «штилем» сразили наповал как геймеров, так и игровую прессу. Дальше – больше! После очередного игрового хита Call of Duty, Майкла нанимают сразу два голливудских игрока первого эшелона. Первый – продюсер Джей Джей Абрамс для написания музыки к сериалу Lost, а второй – студия Pixar, которая давно искала человека с должным уровнем мастерства для «Рататуя». На выходе обе пластинки стали сверхпопулярны, а «Рататуй» даже номинировали на «Оскар». Тем самым Майкл Джаккино стал первым в истории игровым композитором, который получил право претендовать на эту высокую кино-награду.

Звуки космоса

Не скрою, звуковая дорожка к такому фильму как «Звездный Путь» изначально стала своеобразным испытанием «на вшивость». В последнее время Голливуд слишком сильно увлекся штамповочным цехом «Циммера и Ко», и потому был высок риск, что в «Пути» нас снова ждет электронно-оркестровая каша из не самых замысловатых сэймплов. Слава богу – мимо.У Джаккино получилась музыка, которой я не слыхивал со времен Джона Вильямса. То есть строго академическая, прекрасно аранжированная и на все сто процентов «живая».

Своеобразной стержневой темой, от которой отталкивается любой саундтрек классической школы можно назвать «Enterprising young man». Медленное начало, которое отсылает нас к Чайковскому, плавно перетекает в невероятно пафосную мелодию, которая кожей заставляет почувствовать величие космофлота Федерации. Более того – этот трек является почти идеальным слепком фантастической оркестровки в кино. Но тут винить Джаккино в копировании или штамповке совершенно нелогично. Таковы музыкальные законы, заложенные Полидорисом и Уильямсом. С тем же успехом можно назвать шатмповкой главную тему «Индианы», ибо местами до боли напоминает тему принцессы Леи, угадайте откуда. Но это именно каноны, а не копирование. Не отступают от этих самых канонов и остальные размеренно-эпические треки, типа того же Labor of Love и Hella Bar Talk.

Стройно вписываются в общую картину и боевые темы. Тревожные, помпезные, эпичные и аккуратно вплетающие в себя лейтмотив. Эта характеристика одинаково относится ко всем экшен-трекам пластинки, перечисление коих – неблагодарное занятие.

Ну и вишенкой альбома можно смело считать To Boldy Go, плавно перетекающую в End Credits. Первая является главной темой оригинального сериала, а вторая представляет собой попурри из самых ярких кусков сандутрека «Звездного Пути». Причем от этой «солянки» настолько сильно пахнет космической фантастикой семидесятых, что не распробовать ее, просто грешно.

Последний рубеж

Не верьте тем, кто называет это штамповкой! Не верьте тем, кому музыка «не запомнилась». Ибо перед нами, наверное, самый сильный оркестровый саундтрек со времен «Мести Ситхов». И, дай ты бог, далеко не последний! Живи и процветай, Майкл! Благодаря тебе «Стар Трек» наконец-то зазвучал по-настоящему!

Альбом
10/10

Музыка в игре
0/10

Игра
0/10

Shai Khulud



Над альбомом работал американский композитор Майкл Джаккино (Medal of Honor: Allied Assault Soundtrack, Medal of Honor, Миссия невыполнима: Протокол Фантом), а его релиз состоялся 5 мая 2009 года. На саундтрек попало 15 композиций общей длительностью около 45 минут. Подборка является компиляцией оригинальной музыки. Выпуском пластинки занимался лейбл Varese Sarabande.

Условно альбом можно отнести к следующим жанрам: Classical, Score.

CD 1

1
Star Trek
01:01
2
Nailin' The Kelvin
02:09
3
Labor Of Love
02:52
4
Hella Bar Talk
01:56
5
Enterprising Young Men
02:40
6
Nero Sighted
03:23
7
Nice To Meld You
03:14
8
Run And Shoot Offense
02:05
9
Does It Still Mcfly
02:03
10
Nero Death Experience
05:39
11
Nero Fiddles, Narada Burns
02:34
12
Back From Black
01:00
13
That New Cat Smell
04:47
14
To Boldly Go
00:27
15
End Credits
09:12
07.11.11

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное