World of Goo Soundtrack

World of Goo Soundtrack. Передняя обложка. Нажмите, чтобы увеличить.
World of Goo Soundtrack
Передняя обложка
Композиторы Kyle Gabler
Издатель 2D Boy
Тип релиза Музыка из игры - Официальный релиз
Формат Цифра - 27 треков
Дата релиза Декабрь 2008
Длительность 00:49:01
Музыкальные стили
Оцените альбом!

Кажется, начинаются те времена, когда издатель / разработчик начинают понимать: не можешь выпустить музыку коммерческим релизом – выложи её в Интернет. Далеко не секрет, что несоблюдением этого правила славится Ubisoft, чьи прекрасные саундтреки к Assassin’s Creed, Splinter Cell: Double Agent и прочим хитам как бы не совсем увидели свет. Конечно, нашлись люди, расковырявшие ресурсы игры и умудрившиеся по цепочкам сэмплов (в том же Двойном Агенте была динамическая музыка) собрать полноценные треки. Впрочем, мы отвлеклись.

World of Goo, совершенно безбашенная головоломка с очаровательными липучками в главной роли, радовала качеством не только идеи, но и её проработки. Это именно тот пример казуальной игры, в которой всё хорошо. Чего скрывать, мы не сторонники этого направления игр, но скорее воротим нос не в силу второсортности жанра – о, нет – а просто из-за большого процента стандартных поделок в духе «арканоид-тетрис-линии». Но, на фоне низкобюджетного треша бриллианты в лице World of Goo сияют особенно сильно.

В духе последних лет, геймплей игры полностью завязан на физику. Мы не будем рассказывать о сюжетной канве и о том, как взаимодействуют потешные липучие штуки – просто отправим вас на YouTube или GameTrailers с нравоучением посмотреть несколько игровых роликов. Но вот про музыку скажем отдельно.

Дело в том, что в разработке игры участвовало всего 2 человека, один из которых, как вы понимаете, был не только композитором, но и дизайнером игры. Его имя – Кайл Гэблер (Kyle Gabler), и саундтрек игры, пожалуй, служит подтверждением того, что хорошего человека должно быть много. Дэнни Эльфман, Vangelis, Бернард Хэррмэн, Ханс Циммер и Эннио Морриконе – это лишь немногие люди оказавшие влияние не только на него, но и на саундтрек игры.

Откровенно говоря, одна лишь главная тема World of Goo Beginning и без этих имён может сказать многое. Очень ритмичная, живо прогрессирующая мелодия с налётом псевдонаучной фантастики. Помните тот момент из Людей в Чёрном, когда в последних 5 минутах фильма камера делает бодрейший «zoom out» и оказывается, что земной шар вместе со всей нашей Вселенной – не более чем маленькая игрушка в щупальцах какого-то пришельца? Именно такие эмоции возникают после прослушивания главной темы игры. По словам Кайла, он хотел сделать мелодию, которая бы отсылала слушателя к композции Libertango Астора Пиаццолы (Astor Pizzola). Зачем? Tower of Goo, прототип World of Goo, написанный ещё в школьные времена нашего чудо-дизайнера, использовал Libertango в качестве основной музыкальной темы. А яблоко от яблони, как говорится, недалеко падает.

Если говорить по совести, то музыка World of Goo – это маленькая камерная симфония. Здесь нет намёка ни на казуальность, ни на какую либо игрушечность жанра. Здесь почти нет электроники, только пара композиций с действительно явным влиянием Vangelis. Костяком альбома является даже не лейтмотив или общая главная тема. Скорее определённый набор инструментов, который использует Кайл: срипки, арфы, флейты и хор. Именно на этом языке он рассказывает грустную историю о противостоянии липучих жителей и Большой Корпорации.

Конечно, здесь есть и ритмичные композиции, и свой чип-тюн, и даже ода культовому Bridge Builder’у – казуальной игре, где по всем законам физики нужно было выстроить крепкий мост и запустить по нему поезд. Но… Но всё равно World of Goo – это маленькая, но трогательная симфония с эпическими корнями. Симфония, которую не грех выпустить отдельным диском или озвучить ей серьёзное кино.

И, самое главное, саундтрек World of Goo абсолютно свободно и бесплатно доступен на официальном сайте Кайла. Там же доступен и авторский подстрочник почти к каждому треку. Читайте, качайте и наслаждайтесь!

Альбом
9/10

Музыка в игре
0/10

Игра
0/10

OST Collector

Саундтрек доступен для бесплатного скачивания на официальном сайте Kyle Gabler

Саундтрек инди-головоломки World Of Goo доступен на виниле

Respawned Records выпустила виниловый саундтрек классической инди-головоломки World Of Goo. Издание содержит 25 композиций, которые написал Кайл Габлер. Купить альбом можно на сайте лейбла за $37. ... Показать

 30.05.2022    816

Добрая раздача саундтреков

Известнейший и древнейший ресурс мировой сети, посвященный контенту игр и всему сабжу, связанному с ними, FilePlanet, решил порадовать рядового пользователя и выложил на бесплатный залив целую пачку саундтреков былых хитов в отличном качестве и не ниже 320 kbps. Итак, встречайте и качайте на здоровье:... Показать

 12.12.2010    3908

Рецензия на саундтрек World of Goo

Если говорить по совести, то музыка World of Goo – это маленькая камерная симфония. Здесь нет намёка ни на казуальность, ни на какую либо игрушечность жанра. Здесь почти нет электроники, только пара композиций с действительно явным влиянием Vangelis. Костяком альбома является даже не лейтмотив или общая... Показать

 25.01.2009    2206


Над альбомом работал композитор Kyle Gabler (HUMAN RESOURCE MACHINE DELUXE ORIGINAL SOUNDTRACK, Human Resource Machine), а его релиз состоялся Декабрь 2008 года. На саундтрек попало 27 композиций общей длительностью около 50 минут. Подборка является компиляцией оригинальной музыки. Выпуском пластинки занимался лейбл 2D Boy.

CD 1

1
World of Goo Beginning
01:08
2
The Goo Filled Hills
00:25
3
Brave Adventurers
01:06
4
Another Mysterious Pipe Appeared
01:18
5
World of Goo Corporation
00:16
6
Regurgitation Pumping Station
03:39
7
Threadcutter
00:55
8
Rain Rain Windy Windy
02:44
9
Jelly
02:37
10
Tumbler
01:52
11
Screamer
01:36
12
Burning Man
01:48
13
Cog in the Machine
04:03
14
Happy New Year (tm) Brought to You by Product Z
00:54
15
Welcome to the Information Superhighway
01:55
16
Graphic Processing Unit
01:05
17
Years of Work
03:39
18
My Virtual World of Goo Corporation
01:05
19
Hello, MOM
00:06
20
Inside the Big Computer
02:20
21
Are You Coming Home, Love MOM
03:01
22
Ode to the Bridge Builder
01:24
23
The Last of the Goo Balls and the Telescope Operator
00:59
24
Best of Times
03:41
25
Red Carpet Extend-o-matic
04:03
26
World of Goo Corporation Valued Customers
00:13
27
World of Goo Ending
01:09
25.01.09
0
D!zzy 247
10 января 2011, 08:11,  

Теперь саундтрек выложен и во FLAC'е. :)

ответить
1
OST Collector 298
10 января 2011, 11:22,  

О, классно!

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное