Need for Speed: Undercover (Original Videogame Score)

Need for Speed: Undercover (Original Videogame Score). Лицевая сторона . Нажмите, чтобы увеличить.
Need for Speed: Undercover (Original Videogame Score)
Лицевая сторона
Композиторы Пол Хаслингер
Издатель Nettwerk
Тип релиза Музыка из игры - Официальный релиз
Формат Цифра - 19 треков
Дата релиза 25 ноября 2008
Длительность 00:42:10
Музыкальные стили Electronica
Оцените альбом!

Man & Machine

Когда игры знаменитой гоночной серии Need For Speed избавились от порядкового номера в названиях, начали выходить стабильно раз в год, а их количество перевалило за десяток, началась настоящая путаница. Но прежде, чем путаница настигла игроков, запуталась компания Electronic Arts, разработчик и издатель NFS. Она кардинально меняла концепцию каждой новой серии (сегодня ты рассекаешь ночные улицы в роли стритрейсера, завтра - переходишь на сторону копов), перекраивала всё на новый лад и порой уже слабо отдавала себе отчёт в содеянном. Недоумевала и общественность, ощущая себя в роли подопытных кроликов: каждый раз EA обещала чуть ли не революцию в гоночном жанре; на деле последние лет пять играть в NFS можно было только через силу. Изрядно подорвав доверие игроков к себе и к NFS, спустя месяц после релиза двенадцатой части (в конце 2008 года) EA решила автомастерскую прикрыть и игру более не выпускать. Оно и правильно – под окном каждую ночь носятся сумасшедшие фанаты NFS, дразнят сотрудников ДПС своими прокачанными тачками, скрипят резиной, гремят стереосистемами и не дают спокойно поспать.

Краткий экскурс в музыкальную историю этого авто-безобразия займёт не более двух абзацев. Классические игры серии, первая пятёрка, были озвучены целой командой разношёрстых композиторов и музыкантов, самыми значимыми из которых были гитарист Саки Каскас, клавишник Джефф Дик и «индустриальщик» Ром Ди Приско; в дополнение к ним Electronic Arts лицензировала для игры электрические треки Junkie XL, которые пользовались популярностью и в конкурирующих гоночных сериях: Test Drive, Gran Turismo, Forza Motorsport и Burnout. Мощная смесь живых гитар и интенсивной электроники c этническими инструментами задали целый стандарт саундтреков к гоночным играм, однако оригинальный композиторский состав просуществовал не долго и был разогнан, когда EA решила значительно сократить время разработки и лицензировать для Need For Speed: Hot Pursuit 2 песни различных альтернативных команд. По-своему она была права, но некоторая обида за оставшихся не у дел композиторов на Electronic Arts осталась. Впрочем, без работы в игровой индустрии парни не остались: Саки Каскас переквалифицировался в звукорежиссёра и продолжил службу в EA, Джефф Дик преуспел на ниве этнических саундтреков к стратегическому сериалу Total War (за что удостоился награды Британской Академии Кино и Телевидения (BAFTA), Ром Ди Приско стал фрилансером и написал музыку к такому большому проекту как Unreal Tournament 3. Трудоголик Junkie XL, формально не имеющий отношение к NFS, записал пару культовых сольных альбомов и сделал несколько десятков ремиксов для самых разных звёзд шоу-бизнеса, что не помешало ему продаться с потрохами разбогатевшей EA.

Рабовладельческая корпорация к тому времени уже могла позволить себе закупать для NFS треки звёзд любой величины, а для Need For Speed: Underground 2 даже заказала Снуп Догу ремикс на песню Riders On The Storm группы The Doors; гонорар репера составил 80 тысяч долларов. Перебиваясь одной только купленной попсой три игры подряд, EA решила разнообразить ситуацию и в довесок к лицензированной подборке музыки в Need For Speed: Most Wanted наняли голливудского композитора Пола Линфорда, известного, прежде всего, главной темой фильма «Угнать за 60 секунд» - неофициальной экранизацией NFS. Линфорд поднял музыку в игре до уровня кино-блокбастера, записав драйвовую электронно-оркестровую дорожку, основанную на лейтмотиве из «Угнать за 60 секунд» (параллельно эту мелодию без всякого стеснения «обкатывали» композиторы кино-трилогии «Форсаж»). Последующие игры были озвучены по этой же схеме: лицензированная плюс оригинальная музыка. Для Need For Speed: Carbon «электроники» завербовали канадца Тревора Морриса, когда-то вместе с Хансом Циммером работавшего над историческим боевиком «Последний Самурай», и как следствие привнёсшего в электронно-оркестровую партитуру Carbon восточный колорит – получилось здорово, и Тревор Моррис получил заказы на другие игры EA. Оригинальную музыку к Need For Speed: ProStreet поручили Junkie XL, но тот сильно не напрягался и отделался традиционным для себя электро – словом, ничего особенного.

Итак, перед нами Need for Speed: Undercover – всё тот же NFS, только в двенадцать раз однообразнее и утомительнее, зато с новой музыкой. «По лицензии» в игру попали не самые последние на этой планете электронщики Amon Tobin, Bonobo и Hybrid, индастриал рокеры Nine Inch Nails, певец Трики, группировка Asian Dub Foundation и другие товарищи; в целом плейлист EA подобрала как всегда пёстрый и спорный. Самое страшное, чего можно было ожидать от Undercover, так это имя Junkie XL в титрах, но, к счастью, пронесло. Вместо него место композитора занимает немец Пол Хэслинджер – ещё один адепт классической оркестровки и компьютерной музыки, человек здесь не только не случайный, но и актуальный. Пол Хэслинджер писал музыку к фильмам сначала как участник культовой группы Tangerine Dream (с 1986 по 1990), а затем и как сольный композитор (самые успешные фильмы «Другой Мир» и «Пристрели из всех!»). А с недавнего времени он по праву считается ещё и игровым композитором: трилогия Far Cry: Instincts, обе части Rainbow Six: Vegas, а теперь ещё и Need for Speed: Undercover.

Символично, что в этом же году Хэслинджер написал музыку к римейку сатирической треш картины 1975 года «Смертельная Гонка», снятого режиссёром экранизаций игр Mortal Kombat и Resident Evil Полом Андерсоном. Поэтому музыку Undercover очень хочется рассматривать в связке с саундтреком Death Race по понятным причинам: и там и там нас ждёт скорость и крутые виражи. Драйв и агрессию «Смертельной Гонки» Хэслинджер удерживает грязными роковыми гитарами и тяжёлыми брейками, в «Жажде Скорости» ещё и оркестровкой с электроникой, однако эффект создаётся аналогичный. Впрочем, здесь ещё и схожая структура саундтрека: спокойные «прогулочные» треки (в Undercover в них нередко встречаются спокойные клавиши и эмбиентовый звуковой дизайн) чередуются с напряжёнными «гоночными» композициями. Учитывая, что и в фильме и в игре музыки Хэслинджера наберётся минут по сорок, что довольно мало для обоих объектов нашего внимания, надоедать она банально не успевает. А это, по-моему, самое главное.

Альбом
6/10

Музыка в игре
0/10

Игра
0/10

Pasya

Amon Tobin f.e.a.t. Peugeot Fractal – культ и скорость

Разработчики саундсистем SubPac и французский автоконцерн Peugeot реализовали совместный концепт-кар под названием «Fractal», претендующий на звание первого «музыкального» автомобиля. Fractal словно чуткий музыкальный инструмент, умеет передавать низкочастотные вибрации при помощи тактильных ощущений на тело человека. В основу машины легла технология SubPac, главная фишка которой –... Показать

 03.09.2015    8208

Марк Морган в новой Need For Speed

Помимо музыки австралийского композитора Мика Гордона, а также эксклюзивной песни от российской поп-группы Токио, в свежую Need for Speed: Shift войдут композиции и элементы звукового дизайна культового композитора Марка Моргана (Fallout, Planescape: Torment). Треклист, сэмплы саундтрека, информация о других композиторах и о релизе фициального альбома будет... Показать

 31.08.2009    3106

Рецензия на оригинальную музыку к Need for Speed: Undercover

"Символично, что в этом же году Хэслинджер написал музыку к римейку сатирической треш картины 1975 года «Смертельная Гонка», снятого режиссёром экранизаций игр Mortal Kombat и Resident Evil Полом Андерсоном. Поэтому музыку Undercover очень хочется рассматривать в связке с саундтреком Death Race по понятным причинам: и там... Показать

 16.12.2008    3926
Здесь можно бесплатно послушать музыку из игры Need for Speed: Undercover (Original Videogame Score).

Над альбомом работал американский композитор Пол Хаслингер (Far Cry Instincts (Xbox) Game Rip, Обитель зла: Последняя глава), а его релиз состоялся 25 ноября 2008 года. На саундтрек попало 19 композиций общей длительностью около 45 минут. Подборка является компиляцией оригинальной музыки. Выпуском пластинки занимался лейбл Nettwerk.

Условно альбом можно отнести к следующим жанрам: Electronica. Обратите внимание, сервис Яндекс.Музыка позволяет бесплатно прослушать этот альбом. Полностью. Легально. Без нарушений.




Превью альбома предоставлено iTunes. Вы можете прослушать все композиции прямо на сайте. Если вам понравился саундтрек Need for Speed: Undercover (Original Videogame Score), то мы настоятельно советуем купить его, поддержав таким образом композиторов, артистов и исполнителей. Цены и магазины, где можно купить альбом, указаны в правой колонке.

Популярные композиции: A Manner Of Speed, Man & Machine, Power Up!, Motion Blur, Treacherous Terrain.



CD 1

1
A Manner Of Speed
02:08
2
The Miami Drift
02:14
3
By Any Means
03:51
4
Man & Machine
03:45
5
Slow Burn
02:13
6
Treacherous Terrain
01:55
7
Power Up!
01:51
8
Zero Sum
02:37
9
The Setup
02:36
10
Torsion Field
01:22
11
Motion Blur
02:00
12
Friction
01:55
13
The Streets Of Gold
02:26
14
Endemic Speed
01:50
15
In The Blink Of An Eye
02:03
16
No Line Of Sight
02:37
17
Buying Time
01:32
18
A Winner's Game
02:05
19
Black Sun Memories
01:10
21 ноября, 03:19
Основное имя karpuzikov
30.11.15
0
Denis Bodnar 3
13 июля 2014, 13:05,  

Такую музыку в lossless бы послушать. Кто может поделиться треками плиз!

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное