The Moment of Silence: Original Soundtrack

Moment of Silence: Original Soundtrack, The. Передняя обложка. Нажмите, чтобы увеличить.
Moment of Silence: Original Soundtrack, The
Передняя обложка
Композиторы Хэннинг Нугель / Инго Нугель / Pierre Langer / Тилман Силеску
Издатель House Of Tales
Номер в каталоге ZYX-55398-2
Тип релиза Музыка из игры - Официальный релиз
Формат 1 CD - 34 треков
Дата релиза 2004
Длительность 01:12:32
Музыкальные стили
Оцените альбом!

Если вам приходится шпионить, так уж лучше за людьми, с которыми вы все
равно встречаетесь. Это менее подозрительно и не так скучно. А если вы с ними и не
встречались часто до того, как начали шпионить, то все равно станете встречаться,
так что в конечном счете выйдет то же самое.
Филип К. Дик, «Помутнение»

Все любят киберпанк! Это такая же аксиома в масскульте, как “все любят зомби”. Другой вопрос, что приличных игр и фильмов в этом жанре едва ли не меньше, чем хороших произведений по зомби-тематике. И если все мы знаем выдающиеся Deus Ex или Blade Runner (игра от Westwood по-мотивам фильма Ридли Скотта), то вот потерявшихся за их тенью мы обычно даже не видим. А зря. Ограниченный круг некрофилов квестолюбов еще помнит интересную турецкую адвенчуру Culpa Innata, ужасную на лицо, но вполне себе атмосферную внутри. Можно также упомянуть и Власть Закона, и Код Доступа: Рай . Эти игры не были шедеврами, однако радовали нас своей грамотно поданной атмосферой, солидная часть которой рождалась, кстати, из отличной музыки.

Говорить мы, правда, будем о другой киберпанк-диковинке, на этот раз из Дойчлянда. Moment of Silence, классический point-n-click, была холодно воспринята прессой за рубежом, но достаточно тепло встречена игроками, которые изголодались по злобным мировым правительствам и заговорам в недалеком будущем. “Момент Истины” как игра, хорошо укатанный сборник антиутопичных штампов про тотальную слежку, марионеточные правительства и Правду, но, в отличие от криворуких коллег из какого-нибудь Deus Ex 2, очень грамотно поданный. Чудные задники, красивые локации, в меру интересный сюжет и хорошая озвучка просто требовали для себя соответствующей музыки. Ну а как мы знаем, уж кого-кого, а талантливых игровых композиторов (в отличие от бета-тестеров) в Германии хватает .

“Даже когда пешка становится королевой, она все еще фигура на
игровой доске”

Президент Джонсон, Metal Gear Solid 2

Основными композиторами игры выступили браться НугельХэннинг и Инго (которого, увы, уже нет с нами). Композиторы они, говоря честно, строго внутрирыночные, и их самой известной зарубежной работой можно назвать портативную версию стратегии Tom Clansy’s EndWar. Сей факт, однако, ни сколь не умаляет таланта этого, к сожалению, не успевшего долго поработать вместе, дуэта.

Для лощеной, но в то же время пугающей, атмосферы недалекого будущего Нугель выбрали солирующее фортепьяно, пропущенное через электронную обработку, отчего оно стало звучать слегка надрывно, словно создавая ощущение неестественности окружающей героя утопии.

Есть мелодии, например Peters Apartment Revisited, которые порождают гнетущую меланхнолию, есть достаточно нейтральные треки. В свою очередь, главная тема гармонично сочетает в себе вязкие электронные биты, скрипку и фортепьянный лейтмотив, тогда как атмосферные треки опираются скорее на эмбиент с вкраплениями пианино.

По духу и ощущению саундтрек получился нечто средним между Вангелисом и Грегсоном-Вильямсом . Треки не слушаются “на растяг”, они обладают бойким темпом и грамотным балансом сэмплов оркестра и электроники. Но в то же время музыка работает на создание атмосферы киберпанка ,в чем то удручающей, в чем то безнадежной, а в чем то радостной. Вот из мелодии «торчит» угроза, которая сменяется тоской героя по погибшим близким, а потом это плавно перетекает в чувство непередаваемой тревоги за себя, судьбы мира и ту самую сакральную Правду. Причем понять это можно и без игры, достаточно послушать.

Интереснее всего, однако, когда братья Нугель отступают от общих музыкальных канонов пластинки, которые они задают первым треком, и переходят в чип-тюн и индастриал, например как в треке Nuclear Café. Мощные рифы, пришедшие из 80-х электронный мотив... Здорово, короче. Очень здорово. Из той же оперы и Credits, которая по стилю очень близка к творчеству Фрэнка Клепаки. Иные мелодии вообще напоминают первый Mass Effect, который нам очень понравился. Учитывая год выпуска игры - это, наверное, лучший комплимент. На диске есть и мелодии, которые в качестве основы используют оркестр, но их, к счастью, катастрофически мало.

Саундтрек достаточно обширен по количеству треков, но это от того, что его практически не готовили к релизу на диске. Фактически, перед нами внутриигровой порядок музыкальных файлов, просто в Losless и с тэгами. Специально для релиза треки никто не мастерил.

All those moments will be lost in time... like tears in rain... Time to die.
Репликант Бэтти, “Бегущий по Лезвию”

На слух вся пластинка достаточно однородна, в основном из-за не очень богатого разнообразия битов и живых инструментов. Тем не менее она не успевает наскучить, звучит живо и очень разнообразно, притом создавая отличную и глубокую атмосферу без привязки к игре. Саундтрек Moment of Silence не шедеврален, но в рамках жанра мастерски, под стать игре, работает со штампами. В этом и заключается Правда нашей рецензии.

//logout
//end session
~s -t file truth.txt
----
----
deleted
Core Wolrd AI terminated
//end of line...


Альбом
8/10

Музыка в игре
0/10

Игра
0/10

Shai Khulud

Рецензия на саундтрек The Moment of Silence

...По духу и ощущению саундтрек получился нечто средним между Вангелисом и Грегсоном-Вильямсом. Треки не слушаются “на растяг”, они обладают бойким темпом и грамотным балансом сэмплов оркестра и электроники. Но в то же время музыка работает на создание атмосферы киберпанка, в чем то удручающей, в чем то... Показать

 26.02.2011    2117


Альбом был написан Хэннинг Нугель / Инго Нугель / Pierre Langer / Тилман Силеску и вышел 2004 года. На саундтрек попало 34 композиции общей длительностью более часа. Подборка является компиляцией оригинальной музыки. Выпуском пластинки занимался лейбл House Of Tales.

CD 1

1
Mainthemes
02:15
2
Oswalds Apartment
02:47
3
Peters Apartment
03:20
4
Peters Apartment Revisited
02:24
5
New York City
02:28
6
Agency Office
02:46
7
Lower Eastside
02:34
8
Nuclear Cafe
02:07
9
Brooklynpark
03:01
10
SETI Research
02:12
11
Mac Dougal Street
02:01
12
SETI Observatory
03:25
13
NYC Shadows
02:06
14
The Diary
02:01
15
Lunar 5 Medical Room
02:09
16
To Lunar 5
00:54
17
Lunar 5 Sector B Introduction
01:00
18
Lunar 5 Sector B
02:21
19
Airport Lounge
02:10
20
To Bermuda Platform
00:45
21
Bermuda Platform
02:09
22
Bermuda Underwater
01:47
23
Wartime
01:20
24
Prison
02:08
25
Flight From Prison
00:27
26
Suspense
02:46
27
Underground
02:07
28
Oswald Under Control
02:20
29
Alaska
02:19
30
Pentanet Hall
02:19
31
Pentanet Monitorroom
02:12
32
Pentanet Sat & Displays
02:08
33
The End
01:44
34
Credits
02:00
30.04.12
0
Paul 12
03 марта 2011, 11:08,  

Музло зачётное.
Вопрос к матёрым специалистам - выдернуть музыку из игровых файлов этой игры реально?

ответить
2
RadeonX1950 36
03 марта 2011, 20:26,  

Game Extractor'ом. Просканируй архив resource.000 - там музыка и просто звуки. Ролики из игры можно найти в других архивах и извлечь их с помощью Dragon Unpacker'а.

ответить
0
Paul 12
04 марта 2011, 10:17,  

Чудным образом, нашёл релиз на каком-то немецком сайте. Странно, но в нём оказалось больше треков чем в трек-листе, который выше.
RadeonX1950, спасибо!

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное