Какое влияние оказывает музыка на игру в покер

Музыка уже давно стала настоящим спутником жизни человека в современном мире, причем речь идет о людях самых разных профессий и интересов. Не исключением стали игроки в онлайн покер и другие азартные игры. Любой, кто хотя бы однажды был в игровом покерном зале, помнит то огромное количество плееров и наушников, которые обычно располагаются на входе. Не исключено, что многие игроки слушают ту либо иную музыку еще и для того, чтобы приятно провести время за игровым столом.

Психологи сходятся во мнении, что музыка – это очень сильный и действенный инструмент, способный помочь игроку стать успешнее. Объясняется подобное явление тем, что музыка является мощнейшим психологическим феноменом, оказывающим воздействие небывалых масштабов. К числу основных свойств музыки следует отнести ее редкую способность наиболее эффективно и быстро менять настроение человека. В частности, музыка, которая звучала в тот либо иной жизненный момент, при повторном прослушивании способна перенести человека именно в те времена и заставить заново и в той же степени испытать былые эмоции, пережить прежние чувства.

Подобное явление в психологии принято называть классическим влиянием музыки. Согласно данному утверждению, некоторого рода стимулы часто находятся в тесной связи с физическими или умственными реакциями. Более наглядно продемонстрировать принцип работы данного механизма позволяет такой пример: собака бежит к своему хозяину по команде «К ноге!»  и при виде соответствующего жеста, указывающего на ногу. В данном случае мозг собаки невольно совместил воедино импульс команды «К ноге» с указанием на ногу, превратив тем самым оба действия в единый опыт.

Очень многие игроки используют классическое воздействие музыки для достижения лучших результатов игры, порой сами о том не догадываясь. Как рассказывают сами профессиональные игроки (Энни Дьюк, Роберт Уильямсон, Фил Гордон), все они слушают музыку самых различных жанров, причем выбор зависит от уровня сложности игры, а также необходимого поведения за покерным столом (своеобразная школа покера). Как правило, каждый этап игры сопряжен с прослушиванием совершенно разной музыки, которая в свою очередь соответствует характеру игры - напряженному, расслабленному, агрессивному или пассивному.

По мнению Антонио Эсфандиари, он слушает расслабляющую и легкую музыку всякий раз, когда застревает во время игры. В случае активной игры и постоянных выигрышей игрок предпочитает что-то пободрее, к примеру – Eminem «Lose Yourself». Представительница женской половины игрового сообщества Энни Дьюк заметила, что включает White Stripes «Seven Nation Army» всякий раз, когда находится в сложном положении и риск потерять деньги велик.

С точки зрения психологии подобное поведение профессиональных игроков объясняется их стремлением связать определенную мелодию со своим настроением. Известным является и тот факт, что покер – игра, успех в которой во многом зависит от правильных умственных решений, принятых игроком. Именно поэтому игрок в плохом настроении вряд ли может рассчитывать на победу или хорошую игру. Важно, чтобы мозг игрока постоянно работал, т.е. оценивал ходы других игроков, анализировал игру и принимал соответствующие решения. Для того, чтобы поддерживать данные процессы в активном состоянии на протяжении всей игры, профессионалы чаще всего и используют музыку.

Следует отметить, что музыка становится особенно полезной и важной в критические моменты, когда игрока преследует сразу целая полоса неудач и поражений. Как правило, не всегда удача сопутствует всем без исключения игрокам, поэтому очень важно в случае следующих друг за другом проигрышей не потерять уверенность в себе и своих силах. В противном случае неудачи будут "магнитом" притягиваться к игроку, и чем больше игрок будет стараться исправить положение, тем плачевнее оно исход его будет ожидать. Единственным правильным решением в данной ситуации и спасением для игрока может стать прослушивание любимой музыки во время игры, которая поможет обрести былую уверенность и даст силы для дальнейшей борьбы.

Так, к примеру, после нескольких месяцев неудач и поражений покерный профессионал Джо Сибок признался, что уже было потерял уверенность в своих силах и стал искать причину своих неудач в себе, придираясь к каждому своему решению. Справиться с проблемой Джо помогло классическое воздействие музыки. Игрок долго изучал подобное явление, а также концепцию его развития и в конечном итоге пришел к выводу, что будет пытаться вернуть себя в прежнее состояние с помощью определенных звуковых импульсов, которые ему удалось испытать много лет назад. Джо стал вспоминать и заново слушать все те музыкальные произведения, которые в свое время сопровождали его крупнейшие выигрыши и безупречные победы. В итоге мозговые реакции на каждую отдельную игру стали восстанавливаться, что в конечном итоге помогло Джо вернуть былую уверенность в себе.

Известно, что уже через день после музыкальной терапии Джо выиграл 1500$ в турнире под названием «Mirage», а затем еще 2400 $ в первенстве «Heavenly Hold'em Championship». Однако это было только началом возрождения великого игрока. Уже через пару недель Джо одержал победу сразу на нескольких турнирах, заработав при этом сумму в размере 350 000$. В своем комментарии игрок признался, что добиться подобного ему помогла музыка былых турниров и игр, которую он прослушал в полном объеме.

Таким образом, музыка постепенно превратилась в неотъемлемый атрибут жизни современного покерного игрока. Она помогает справиться с волнением и полностью управлять своими эмоциями за игровым столом. Все, что для этого требуется - связать определенную мелодию с подходящими импульсами в своей голове. Хочешь сам убедиться в сказанном – просто скачай покер онлайн и наслаждайся игрой под любимые звуки.


  7 августа 2012, 00:51,   G-OST


Эту новость нельзя комментировать.

Популярное