Музыка для покера: какая она должна быть. Советы и рекомендации


Карточная игра покер, с каждым днем становится все боле популярной во всем мире, находя новых поклонников и фанатов во всех странах и континентах, независимо от социального статуса, возраста или материального положения.

 

Но, несмотря на то, что покер, по сути, является азартной игрой, его фанатов объединяет далеко не азарт, а настоящая страсть к этой замечательной игре. Многие игроки говорят, что во время игры «Душа поет», а в такие моменты хочется не только тишины, хочется музыки. Следуя этому естественному позыву, многие игроки предпочитают играть именно под музыку, а не в полной тишине, даже говорят, что она, в такие моменты, не просто звучит в созвучии с душой, но помогает сосредоточиться и принять правильное решение, даже если вы играете в покер для новичков. Но об этом немного позже, сейчас же - немного истории покера как игры.

Впервые, нечто похожее на покер упоминается в записях 1526 года, но тогда, в Италии и Испании играли в карточную игру «primero», где сдавалось по три карты, делались ставки, а в конце игры выигрывала одна из комбинаций либо масти, либо значения карт. Более-менее современный вид покер принял в Англии, Германии и Франции начала 18-века, где сдавалось уже по пять карт, а понятие «блеф» плотно вошло в обиход игроков и стало одним из важнейших элементов игры. В Англии эта игра называлась «брэг», в Германии «похшпиль», а во Франции «пок», откуда, судя по всему, и пошло современное название игры, хотя версий существует великое множество. Но самая интересная версия возникновения названия «Покер» такова: якобы оно происходит от сленгового слова американских мошенников середины девятнадцатого века, и обозначает кошелек «poke». Игрой с названием «poker» они завлекали незадачливых прохожих и, когда те совсем потеряв бдительность, входили в раж, незаметно выуживали у них кошелек. То есть, в насмешку над незадачливыми простачками, американские карманники назвали игру «кошелек», лишь с добавлением буквы «р» - «poke+r». Как бы там ни было на самом-то деле, а в истинно современном виде, покер существует со второй половины девятнадцатого века, тогда уже и правила более-менее оформились, и в колоде уже было 52 карты (до того играли и в 20 карт и в 25). Несмотря на то, что игра зародилась в Европе, настоящую популярность здесь она приобрела лишь после первой мировой войны, тогда американские солдаты, так сказать, вернули странника на родину. Но лишь в конце первой половины двадцатого века родился «клубный покер», который на сегодняшний день имеет более десяти разновидностей, с 1970 года проводятся ежегодные официальные серии турниров. Наиболее популярны сегодня это «Техасский Холдем» и «Омаха».

С историей покера вроде разобрались, теперь же о музыке и покере, или о покере с музыкой. Для тех, кто еще не пробовал играть в покер под музыку, сразу хочется порекомендовать MP3-сборку под названием Music For Playing Poker CD, в трек лист которой включены такие известные композиции как: Viva Las Vegas, For the Love of Money, One Night in Las Vegas, Luck Be A Lady и еще несколько не менее замечательных композиций. Данный CD – это, так сказать, реанимация популярного в конце восьмидесятых, начале девяностых годов прошлого века, альбома группы Queensryche от 1988 года. Кстати, только выйдя на рынок, этот альбом буквально взорвал мозг любителей музыки и покера. Чего, только не говорили об этом альбоме, и его и создателей сумасшедшими, наглыми, не в меру претенциозными, а многие даже говорили, что предпочитают, чтобы его не было даже в одной комнате с ними. Но, несмотря на бурю эмоций, которую вызвал альбом, как отрицательных, так и положительных, все как один вынуждены были признать нестандартность мышления и талант, сквозившие буквально в каждой ноте каждой композиции альбома. Уже тогда немало профессиональных игроков признали альбом как музыку, созданную для фанатов покера, желающих не только играть, но и выигрывать. Некоторые говорили, что композиции альбома действительно настраивают на игру, создают внутреннюю атмосферу азарта и увлечения, даже более того, помогают принимать правильные решения в игре. И, они были правы, послушайте и вы поймете это, даже в том случае, если, так сказать, «не дружите с английским языком», все равно, даже без понимания текста настрой получается еще тот, не говоря уже о том, когда еще и слова понимаешь.

В любом случае, даже если вы совсем не станете слушать диск Music For Playing Poker, если вы играете в покер, попробуйте играть под музыку. Просто выберите на свой вкус, так сказать, и цвет, композиции, которые, по вашему мнению, дадут положительный настрой на игру, или просто, свои любимые песни. Сегодня немало профессиональных игроков в покер, предпочитают играть под музыку, слушая плеер, даже играя в покер онлайн, на каком-нибудь интернет сайте или покерруме. Кстати, играя в покер онлайн, вопрос музыки становится еще проще, особенно если вы играете с домашнего компьютера, тогда можно включить любую музыку не ограничивая себя в громкости воспроизведения. Здесь главное чтобы соседи не покусали, а там - слушайте, как хочется, пусть хоть стекла вылетают, или штукатурка осыпается, лишь бы никому не мешало.

И так, вернемся, как говориться, к нашим «баранам», т.е. к музыке и покеру, точнее к игре в покер под музыку. Не зря ведь во многих казино или покерных клубах, сразу на входе можно взять в аренду MP3 плеер с нужной вам музыкой, это уже само по себе говорит не только о популярности прослушивания музыки во время игры, но и, о ее позитивном влиянии на процесс игры. Объясняется положительное влияние музыки на игрока в покер во время игры весьма просто: музыка сама по себе имеет стимулирующее влияние на человека. Кроме того, музыка способна и расслаблять, снимать напряжение и наоборот – добавить напряжения, так сказать стимулировать деятельность мозга, активность нейронов и нервных цепей. Этот, так сказать, феномен, называют «классическим влиянием музыки на игрока». Немало ведь и таких игроков, которые неосознанно стремятся играть при звучании любимой музыки, или музыки вообще. Более того, оказывается что такой эффект не случаен, сегодня даже именитые психологи и психоаналитики подтверждают, что музыка оказывает положительное влияние на стратегическое мышление человека. Кроме того, прослушивание музыки во время игры усиливает активность мозга в целом, способствует не только эмоциональной настроенности, но и улучшению физического самочувствия. А что еще нужно для хорошей игры, как ни хорошее самочувствие и стратегическое мышление, да еще и растормошенное любимой музыкой? Ну, конечно, если не брать в расчет, так называемую «хорошую мину», ведь без нее в покере не поможет никакая музыка и стратегическое мышление. Но, здесь необходимо учитывать, что на разных этапах игры, возможно, лично вам нужна будет разная музыка. Такой вывод следует из рассказов профессиональных игроков в покер, которые так подбирают композиции, что они оказывают разное влияние на разных этапах партии. При этом они описывают свое состояние, поведение за столом, вкупе с влиянием музыки в конкретный момент игры. А ведь и действительно, нет ведь необходимости быть взбодренным на протяжении всей игры, немалую часть времени необходимо быть спокойным, или просто сосредоточенным. Так что, вполне возможно, что вам нужно будет подбирать не только любимые композиции и, даже не столько любимые, сколько, так сказать, нужные в данный момент. Помните, что разная музыка оказывает разное влияние – классика и джаз успокаивают, рок и рэп взбодрят и т.д. Но и это еще не все, нередки случаи, когда на какого-то конкретного индивидуума, какая-то определенная мелодия оказывает совсем не такое влияние как на большинство людей. Поэтому, стоит поэкспериментировать с подбором музыки для покерных партий.  Конечно, желательно ставить эксперименты в безопасной обстановке, в том смысле, чтобы не проиграть в реальной партии, а для этого больше всего подойдут товарищеские игры с друзьями, партии без ставок, или с несущественными ставками.


  14 ноября 2011, 19:03,   G-OST


Эту новость нельзя комментировать.

Популярное