Сербский диджей записал альбом с помощью SEGA Genesis


Последние пару лет ретро-музыка получила такую популярность, что следом вернулись и ретро-технологии. Люди вспомнили не только про винил (который, в принципе, и не забывали), но и про аналоговые синтезаторы, и аудикассеты. Уже не говоря про то гаснущую, то возникающую популярность чиптюна.
 
Но сербский диджей Remute решил пойти еще дальше и записал альбом с помощью звукового чипа классической консоли 1990-х - SEGA Genesis. Он называется Technoptimistic и, по словам музыканта, был записан в реальном времени, то есть чип использовался в качестве синтезатора. Сам диджей Remute остался от консоли в полном восторге - к примеру, она позволяет использовать характерный для неё эффект дисторшна, знакомый поклонникам "Сеги".
 

Для автора это уже не первый подобный опыт. Ранее он экспериментировал с ретро-форматами, и в 2017 году выпустил альбом Limited, который вышел на дискете. Такую тягу записи музыки на старые носители диджей объясняет желанием научиться работать в условиях жестких ограничений. При помощи сохранения музыки в формате .mod он смог сжать треки примерно до размера документа Word, поэтому на одну дискету поместилось от 4 до 6 песен.
 

Альбом Technoptimistic выйдет 22 марта и предложит 16 композиций, которые записаны на картридж. Так что, если у вас завалялась старая "Сега", вы сможете использовать её в качестве проигрывателя. Будет доступная и цифровая версия альбома за 33,33 евро (около 2500 рублей) - приобрести её можно в сервисе Bandcamp.


  2 февраля 2019, 17:47,   Сергей Татаренко





Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное