Умер бывший глава Nintendo Хироси Ямаути

Скончался Хироси Ямаути, бывший президент компании Nintendo. Портал Nikkei сообщил, что Ямаути умер 19 сентября от пневмонии. Ему было 85 лет. За время его работы в компании Nintendo стала ведущим производителем игровых устройств, а также одним из главных издателей видеоигр в мире.

 

Хироси Ямаути родился в 1927 году. Он был правнуком основателя Nintendo (тогда — Nintendo Koppai) Фусадзиро Ямаути. К управлению компанией Ямаути приступил в 1949 году: после того, как заболел его дед, второй президент фирмы.

В то далёкое время Nintendo занималась производством японских игральных карт ханафуда. По инициативе Хироси, компания начала выпускать карты в западном стиле. Чуть позже она добилась успеха, представив на японском рынке первую пластиковую колоду.

Третий президент компании сумел наладить производство игрушек, выпуск игровых автоматов и своих же консолей. Под руководством Ямаути Nintendo пережила крах игровой индустрии в 80-х. В 1983 году компания показала систему NES, благодаря которой на несколько лет стала лидером всего игрового рынка.

Хироси Ямаути правил Nintendo до 2002 года. Затем он уступил своё место нынешнему президенту Сатору Ивате.

R.I.P.


  19 сентября 2013, 22:15,   D!zzy




0
ifasus 15
20 сентября 2013, 16:33,  

при Хироси Ямаути трава была зеленее, жаль дядьку, помянем.

ответить
0
Hellraiser 45
20 сентября 2013, 16:37,  

Сегодня, в память о господине Хироси Ямаути, Nintendo будет продолжать хранить молчание в социальных сетях.

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное