Как влияет музыка на игру в покер и что лучше слушать на покерных турнирах и чемпионатах. Советы и рекомендации


Во всем мире количество поклонников покера увеличивается с каждым днем. Не стоит этому удивляться, ведь игра в покер не просто завораживает, но и отличается своим интеллектуальным содержанием. Ею увлекаются люди самого различного возраста и профессий. Чаще всего, в жизни у них мало общего. Объединяет таких людей только страсть к покеру.

Каждый из игроков имеет свою индивидуальную стратегию, которая помогает одерживать победы. Но некоторые покеристы утверждают, что выигрывать им помогает музыка, которую они слушают в процессе того или иного покерного турнира. Это объясняет тот факт, что профессионалы игры покер находятся за столами в наушниках. Кстати, многие клубы предлагают услугу аренды MP3-плеера тем пользователям, которые могли по случайности забыть его дома.

Музыкальные композиции способны стимулировать различные модели поведения в процессе игры в покер. Каждый из типов музыкального произведения создает свое необходимое эмоциональное состояние. Оно может активизировать деятельность, придать ощущение радости и уверенности в своих силах. Правильно подобранная музыка усиливает производительность и оказывает положительный эффект на результаты соревнований по покеру.

Эффективность такого метода доказывает история, которая произошла с профессиональным игроком Джо Собеком. Длительное время его преследовали неудачи. Он не мог сконцентрироваться и оставлял в кассе клуба и карманах противников большие суммы денег. Ему посоветовали использовать способ музыкальной терапии, доказывая его положительные стороны. Но Собек считал это глупостью и отказывался воспользоваться рекомендациями. Наконец, устав от постоянных поражений, он решил использовать данный метод. Результат превзошел все ожидания. На первых двух турах по игре в покер он одержал победы и смог выиграть, соответственно, по 1500 и 2500 долларов. На международном покерном турнире Джо Собек вышел в финал и стал обладателем призового фонда на сумму 350 тысяч долларов.

Еще один известный игрок - покерист, Фил Гельмут, также всегда садится за стол в темных очках и с наушниками. По его заявлению, он предпочитает слушать рок. Но Гельмут признался, что не обращает особого внимания на композицию. Она является для него просто фоном, который помогает сосредоточиться и принять правильное решение.

Многие профессионалы покера поняли, насколько благотворно может влиять музыка на результаты игры. К примеру, Энни Дьюк, Фил Айви и Роберт Вильямсон никогда не садятся за столы без наушников и плеера со своими любимыми музыкальными композициями. Причем, как они утверждают, для каждого этапа покерного турнира подборка мелодий должна быть различна.

Первоначально она должна помочь настроиться на продолжительную игру, которая может длиться до 12 часов. В этом промежутке времени исключается состояние усталости и плохое настроение.

На втором этапе покерного турнира музыка становится помощником игрока, вселяет в него уверенность, желание отсеять всех слабых противников.

За финальным столом при игре в покер необходимо чувствовать себя спокойно. Мелодия помогает сосредоточиться и способствует повышению внимания.

Cafe del Mar

Возможно, именно поэтому многие игорные заведения используют фон музыкальных композиций, предлагая своим посетителям такой вид услуг. Особенно этим прославился известный бар «Café del Mar», который расположен в городе Сан-Антонио де Портмани, на испанском острове Ибица. Он пользуется огромной популярностью среди туристов из различных стран, благодаря своим красивым закатам. Данное игровое заведение было открыто в 1980 году и дословно его название переводится как «кафе у моря». В этом уютном и комфортном оазисе постоянно звучит прекрасная, успокаивающая музыка. Композиции создаются диск жокеями этого кафе и призваны навеять на посетителей атмосферу умиротворенности и благополучия. В основном, они относятся к стилям эмбиент и easy listening, которые дополнены современными аранжировками. Первоначально записи производились на кассетах. Но затем их стали оформлять на компакт-дисках. Кстати, для поклонников такой “покерной” музыки выпущено уже более девятнадцати альбомов серии «Café del Mar».

Какой же вид музыкальных произведений наиболее предпочтителен при проведении покерных турниров, как правильно подобрать музыку, чтобы она помогала во время покер игры? Все зависит от предпочтений самих игроков в покер и их индивидуальных наклонностей. Но замечено, что спокойные мелодии расслабляют и снимают нервное напряжение. Такое направление, как рок, стимулирует активность и приводит к эмоциональному дисбалансу, что не рекомендуется при игре в покер, так как геймер должен быть спокоен и рассудителен. Наиболее предпочтительны такие направления, как джаз, блюз и соул. Но следует сказать, что не все являются поклонниками таких стилей. Поэтому каждый сам подбирает себе соответствующую композицию, способную пробудить те или иные чувства. При этом не рекомендуется использовать песни, так как речь исполнителя будет отвлекать от процесса игры и помешает сосредоточиться.

Но при выборе мелодий есть и общие черты. Это связано с определенным воздействием музыки на психику человека. Уже давно психологи начали проводить исследования на эту тему. Результаты оказались довольно интересными. Было отмечено, что большинству людей, для того, чтобы сосредоточиться, необходима полная тишина. Но существует определенная категория населения планеты, которая не может что-либо выполнять результативно без музыкального фона. Это все касается и игроков в покер.

Lady Gaga

Так, в 2005 году, ученые из Великобритании, после проведенных многочисленных тестов, выяснили, что в процессе прослушивания музыкальных произведений результаты достижений спортсменов увеличиваются на двадцать процентов. Фактически, это совпадает с показателями, которые возникают после принятия допинга. Единственным отличием является тот факт, что наркотические средства запрещены к применению и наносят непоправимый вред здоровью, а композиции благотворно влияют на состояние человека. После этого открытия спортсменам было рекомендовано в процессе тренировки, когда нагрузки были наиболее велики, слушать быстрые ритмы. Во время перерывов, ставили медленные мелодии, которые помогали расслабиться и получить полноценный отдых.

Как заявляют психологи, самые положительные результаты, в том числе и при игре в покер, можно получить, слушая классическую музыку. Например, произведения Моцарта помогают усилению мозговой деятельности быстрому усвоению новой информации. Композиции Чайковского активизируют организм и являются хорошим средством от бессонницы. Как ни странно, цикл «Времена года» Вивальди помогает улучшить память и придает дополнительную работоспособность. Положительное воздействие на организм оказывают также шедевры таких композиторов, как Бетховен, Бах, Шуман, Дебюсси, Лист и Шуберт.

В отличие от них, ученые не рекомендуют применять для активизации мозговой деятельности при покер играх произведения, написанные в стиле тяжелого рока или хэви метал. Они вызывают отрицательные эмоции и чувство неосознанной агрессии, что может привести к серьезным психическим расстройствам.

Касательно других направлений, психологи не могут прийти к единому мнению. Например, джаз, блюз, поп-музыка воспринимаются различными людьми индивидуально. Кому-то они могут поднять настроение, а других – ввести в состояние депрессии. В данном случае, все зависит от индивидуальных предпочтений человека.

На восприятие музыкальных произведений влияют не только особенности характера, но и национальная принадлежность. Вряд ли европеец сможет получить положительный эффект от прослушивания мелодий восточных народностей. Скорее всего, они станут своеобразным раздражителем, который дестабилизирует психику и приведет к отрицательному результату. То же самое можно сказать и о жителе Востока, для которого европейская культура является чуждой и несет негативную энергию. Конечно, кратковременное прослушивание не принесет большого вреда, но регулярное их употребление может плохо отразиться на психическом состоянии.

Специалистами также было отмечено индивидуальное влияние различных музыкальных инструментов на организм человека. Хорошим стимулирующим эффектом, в том числе и при игре в покер, обладает струнное оборудование: виолончель, арфа, гитара, скрипка. При этом у слушателя появляется чувство сострадания и благодарности, что благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и стимулирует кровообращение.

Клавишные инструменты (пианино, рояль, клавесин) вносят гармонию в душевное состояние человека и активизируют мозговую деятельность.

Не менее полезно слушать произведения, которые исполняются на духовом оборудовании. При этом у людей учащается сердцебиение и усиливается поступление кислорода в легкие, что положительно влияет на дыхательную систему организма.

Особое место отводится ударникам. Они создают четкий ритм и усиливают кровообращение. При этом происходит большой выброс энергии, в результате чего человек может войти в состояние транса. Эта особенность издревле использовалась различными народностями при проведении культовых обрядов. В своей практике барабаны применяли шаманы Африканского континента, стран Ближнего Востока и Азии. Известным фактом является использование бубнов народами Севера, которые при помощи этого инструмента якобы общались с потусторонним миром. Это может негативно сказаться на здоровье, поэтому не рекомендуется прослушивание таких мелодий людям со слабыми нервами или неустойчивой психикой. Это же касается и при игре в покер.

В пятидесятых годах калифорнийскими учеными были проведены исследования о влиянии ритма на покупательскую способность в крупных сетевых магазинах. Выяснилось, что спокойные мелодии способствуют умиротворенному состоянию человека и побуждают делать его крупные покупки. Быстрые композиции, наоборот, уменьшают возможность приобретения товара. Поэтому, когда посетителей в супермаркетах мало, обычно ставят тихую музыку, которая способна задержать покупателя на более длительный период и инициирует человека сделать выгодное приобретение. Быстрые ритмы используются в «часы пик», когда нужно ускорить процесс торговли.

Вообще, каждая мелодия индивидуальна и по-разному воспринимается различными людьми. Тем не менее, во многих игровых заведениях все-таки сформировались определенные музыкальные стандарты. Помимо упомянутых альбомов «Café del Mar», большой популярностью пользуются сборник произведений «Poker Lounge». Особое место отводится композициям Стинга, Фрэнка Синатры, Луи Армстронга и Элвиса Пресли. Часто в покер-клубах можно так же услышать Depeche Mode. Их сингл «Enjoy The Silence» позволяет полностью сосредоточиться на игре, не отвлекая при этом внимания.

У каждого профессионала покера есть свои излюбленные мелодии. Эти плей-листы проверены практикой, помогают приобрести уверенность, способствуют победе.  Поэтому опытный игрок в покер всегда имеет их при себе.


  6 сентября 2013, 11:04,   G-OST


Эту новость нельзя комментировать.

Популярное