Hitman экранизируют без помощи датчан

Экранизация популярного игрового сериала - дело тонкое. Нужно внимательно ознакомиться со всеми эпизодами, выслушать разработчиков и пообщаться с фанатами, а уже после приступать к съёмкам. Авторы фильма Hitman положились лишь на собственную интуицию и профессионализм, в качестве основы взяли сюжет Hitman: Blood Money (самой свежей на данный момент, четвёртой части игры, однако далеко не ключевой), а на роль главного героя, бритоголового брутального киллера под кодовым именем Сорок Седьмой, пригласили смехотворного парня Тимоти Олифанта. Что из этого выйдет одному богу известно - именно такой фразой несложно закончить любую предпремьерную дискуссию, но мы позволим себе малость поразглагольствовать, благо повод нашёлся.

Первая волна негативной критики со стороны фанатов последовала в прошлом году, когда роль Агента 47 поручили далеко не самому плохому актёру Вину Дизелю. Дело даже не в том, что создатели картины взяли на главную роль первого попавшегося в Голливуде лысого громилу. Так уж получилось, что кинообраз Сорок Седьмого к тому времени был уже сформирован - английский актёр Джейсон Стэйтхем практически идеально сыграл наёмника в фильме "Перевозчик"; строгий чёрный костюм и холодный взгляд, как и схожая внешность стали решающими для фанатов игры. Позже общественность возрадовалась, когда Дизель был уволен, а почётный пост продюсера картины занял известнейший режиссёр Люк Бессон, чей фильм "Леон", если кто ещё не знает, также рассказывает историю профессионального наёмника. Однако весть о том, что Агента 47 сыграет Олифант, была неутешающей.

А теперь о датчанах. Как вы знаете, студия Io Interactive (www.ioi.dk), которая придумала и разработала Хитмана, расположена в Копенгагене, столице Дании. Компания 20th Century Fox не прибегла к помощи IOI (в своё время съёмки "Сайлент Хилла" проходили под чутким руководством Konami, в итоге результат получился более чем достойным), отчего будущий фильм теряет привлекательность. Судите сами: кроме Стэйтхема фанаты пророчили роль датчанину Дэвиду Бэтесону (www.davidbateson.dk), который озвучивал Сорок Седьмого во всех играх и кроме того является прототипом этого образа. Но 20th Century Fox была тверда в своих решениях. Позже Бэтесон прокомментировал их выбор:

"Это Голливудская политика против которой не попрёшь. 20th Century Fox - главная голливудская киностудия, а Тимоти Олифант находится в её попечении со времён телесериала Deadwood. Студия возложила большие надежды на франчайз "Хитман", затеяла целую трилогию, как вдруг Вин Дизель увольняется (который был хорошим кандидатом на мой взгляд). Да, я согласен с тем, что Тимоти Олифант ни разу не Агент 47, но с коммерческой точки зрения гораздо выгоднее иметь именно его, а не никому неизвестного актёра, коим я являюсь. Я понимаю, что творческие решения в крупных компаниях принимают спонсоры, но всё же считаю, что для них было большой неудачей не привлечь меня для съёмок в картине. Вместе со мной они бы не имели повода к беспокойству. Я считаю, что я готов к этой роли, возможно лучшей в своей карьере. Я так считаю не из-за завышенной самооценки, а потому что я прекрасен для этой роли! Кроме того, я играл подобных персонажей в других фильмах, например, в Hero of God. Но я всё равно добьюсь этой роли, возможно в следующей жизни."

Буквально на днях стало известно, что экранизация потеряла ещё одну потенциальную звезду - другого датчанина - известного игрового композитора Джеспера Кида. Очевидно, его тоже проигнорировали. Режиссёр фильма, Тиро Ксавьер Генс, сказал примерно следующее: "При монтаже рабочих сцен фильма мы используем много музыки Кида, но только как черновой материал. Сейчас мы ведём переговоры на счёт прав на музыку. Если всё будет зашибись, наш композитор напишет музыку, основанную на музыке Кида, что-то в его стиле". Мы, как большей частью музыкальный сайт, должны правильно истолковать его слова. Если всё будет так, как сказал режиссёр, это означает, что Кид в любом случае не будет писать музыку к фильму, но если удастся получить необходимые права, то в картине могут прозвучать римейки, ремиксы и прочие переделки от стороннего композитора.

Права на игровую музыку - отдельная тема. При подготовке экранизации, киношники получают от издателя игры права на использование всего, кроме музыки. Возможно, это звучит абсурдно, но в действительности это так, и чтобы лицензировать игровые мелодии или использовать в фильме основные лейтмотивы из игры, нужно платить по отдельным счетам. Так студии Paramount Pictures по аналогичному вопросу с экранизацией Tomb Raider не удалось договориться с издательством Eidos Interactive, которому принадлежат права на тайтлы Tomb Raider и Hitman. Именно поэтому в обоих фильмах о Ларе Крофт вы ни разу не слышали известный лейтмотив Нэтана МакКри.

Тем временем фильм создаётся нереальными темпами. Съёмки начались в конце марта, а уже на 12 октября назначена премьера. Сегодня же стартует рекламная компания. Трейлер Hitman (который уже можно увидеть на YouTube) будет показан перед мировой премьерой "Крепкого орешка 4.0" (Live Free or Die Hard), где Олифант играет главного злодея. Однако мы не смогли пройти мимо ещё одного мини-шедевра - трейлера датского фильма God Moves in Mysterious Ways (Windows Media | You Tube), в котором главную роль играет Дэвид Бэтесон. Совпадение или нет, но он играет киллера, причём играет глубоко, стильно. Фирменный голос и драматизм в комплекте. Об этом фильме ничего не известно, есть только дата - 2007 год Мы не хотим делать поспешных выводов, но датский независимый фильм выглядит гораздо убедительнее американского блокбастера.

Трейлейр в хорошем качестве - moviesmovies.ign.com
Сайт фильма - www.hitmanmovie.com


  27 июня 2007, 00:00,   Pasya




0
Exile 10
28 июня 2007, 00:38,  

мухахаха :) ржачный трейлер... фан-видео ютуба и то более профессионально сделано!:)паниковать пока не буду, как выйдет поглядим, что за фильмец они склепалис )

ответить
0
OST Collector 298
28 июня 2007, 01:55,  

Бедняга Тимоти лицом в ролике почти не светится. Надо полагать режиссёр напуган не меньше нас. Пафос, кстати, тоже не шибко порадовал.

ответить
0
n9yro 3
28 июня 2007, 08:28,  

Ещё одна моя нелепая мечта разбилась о реальность. Я пока тока при первом просмотре ролике косяков 7 (тупорылых) нашёл. Нда киноиндустрия, игроиндустрия и музыкальнаяиндустрии всеже разные вещи. Мать вашу товарищи, когда, когда можно то будет работать ради оху-го результата, а не раде бабла. Блять я сегодня бухаю.
Кстате хороший пример новостей, благодарности.

ответить
1
OST Collector 298
28 июня 2007, 08:59,  

Что у нас ещё осталось от игроэкранизаций? Пожалуй мифический Spy Hunter со "Скалой". Режиссёр Джон Ву, главные герои - крутая тачка с крутым чуваком. Пожалуй надо ждать его.

Новости будем стараться почаще в таком виде оформлять. Самих тоже пропёрло.

ответить
0
Pasya 124
28 июня 2007, 12:17,  

В ролике лицо мелькает оченб даже часто, если ставить на паузу, можно разглядеть милое детское личико и плохо выбритую голову.
Из экранизацей осталось фильмов 15, все не помню, помню, что будет: Far Cry, Blood Rayne 2, Silent Hill 2 (Yo!), Resident Evil 3 (Yo!), Dungeon Siege (как правильно пишется название не разу не в курсах), Kane and Lynch: Dead Men (Yo!), Postal (Yo!), GTA (Yo!), Driver (Yo!), Mortal Kombat (Yo), "Остров" (по Стругацким. Снимает Бондарчук и говорит, что это самый сложный фильм в его жизни), "Чужой против Хищника 2", "Принц Персии" (йо, нигга!), Castelvania (!), World of Warcraft (хуяк!!), Tekken, Gears of War (!), Tomb Raider 3 (!) .... продолжать список??

ответить
0
Pasya 124
28 июня 2007, 12:18,  

хм, в итоге назвал 18...

ответить
0
OST Collector 298
28 июня 2007, 13:29,  

Список, конечно, внушительный. Да вот беда - кроме Резидент Эвила в ближайший год мы точно ничего не увидим. Ибо про остальные фильмы вообще ничего не известно. Кстати, трейлеры на паузе не люблю рассматривать. Вот нормального кадра с мордой нету:)

ответить
0
OST Collector 298
28 июня 2007, 13:30,  

Вру, Dungeon Siege будет. Но говорят Уеболл тут просто отжёг. Там ведь будет Рей Лиотта и Стэйтхем (вроде). А вот Постал, судя по ролику, будет отличным трэшем.

ответить
0
Pasya 124
28 июня 2007, 16:32,  

Postal будет тоже осенью. А ещё я забыл упомянуть Дьябло.
Стоп-кадры трейлера: community.livejournal.com/hitman_series/16076.html

ответить
0
ReOn 4
28 июня 2007, 23:44,  

Во-первых... Тизер очень даже многообещающий. Судить по нему нельзя, надо хотя бы трейлер подождать.

Во-вторых... Мда... хоть выбор и странный, но ничего плохого в главном актёре нет. В сериале Волтера Хилла "Deadwood" Тимоти Олифант был более чем убедителен (играл брутального эксшерифа). Скорее тут надо опасаться неопытного режиссёра. И вообще, когда французы что-то делают для американцев, жди чего хочешь. Интересно, что актёр и режиссёр в интервью упомянают корейский фильм "Bittersweet Life", как образ для вдохновения (очень рад).

Остальные актёры тоже ничего. Dougray Scott отличный шотладский актёр. Особенно радует наличие убийцы/извращенца/больногонавсюголову Теодора "ТиБэга" Бэгвелла из сериала "Побег" (Robert Knepper). И ещё хочется отметить, что Ольга Куриленко в тизере выглядит просто сногсшибтельно.

В-третьих. Сценарист фильма Skip Woods. Пишет редко, но метко ("Пароль Рыба-Меч", "Кровавый Четверг")

P.S. Так ктож ждёт шедевра от фильма снятого по игре? В лучшем случае будет "Перевозчик", в худшем "Перевозчик 2". Все ждут зрелища.

ответить
0
OST Collector 298
29 июня 2007, 03:12,  

Кстати был культовый Мортал Комбат. Который и по игре, и живее всех живых. Подождём трейлера.

ответить
0
Pasya 124
29 июня 2007, 11:23,  

ReOn, спасибо, полезная ссылка. А сейчас мне некогда рассказывать, причины, по которым фильм может быть ещё более ладжовым, чем сейчас. В другой раз.

ответить
0
OST Collector 298
29 июня 2007, 11:49,  

Мощная ссылочка с не менее внушительным списком.

ответить
1
Mars 29
29 июня 2007, 18:33,  

Думаю, что как и в случае с локализацией какой-нибудь игры/фильма на какой-нибудь язык вссе прогрессивное россиянство поделиться минимум на 2 категории. Одни, будучи приверженцами игровой инкарнации и, соответственно, первоисточника будут недовольны результатом в 98% случаев. Как известно, если все сделать хорошо - никто не похвалит, а если ошибиться хоть в мелочи - найдут и раздуют. Другая категория просто придет посмотреть развлекательное кино и в чем-то будет права... В конце концов, в кино люди идут с разными целями... КИно не интерактивно по своей сути...а потому вовлечь зрителя в действие приходиться совершенно иными методами нежели в игре... Потому на любимого мной Хитмана пойду с мыслью о том, что это просто новое кино и так и буду смотреть. Считаю это правильным. А вот Кида не пригласив - они совершили ошибку... все же для меня музыка к первому Hitman стала откровением и дверью в мир игровой музыки... на пару с Silent Hill. Silent Hill по концепции был horror adventure, а игру выстроенную вокруг сюжета и ощущений в первую очередь, и только потом вокруг геймплея гораздо легче концептуально перенести на экран... Хотя продюсеры той ленты пошли единственно верным путем дабы угодить всем - сотрудничество с первоисточником по всем возможным направлениям... К сожалению в кино, как и в игроиндустрии слишком много политики... а политика, как известно, концентрированное выражение экономики.

ответить
1
iRape
29 июня 2007, 20:26,  

Почитав вот такие новости, хочется быть властителем мира и сдеб, что бы такого не допускать. :-\

ответить
0
n9yro 3
30 июня 2007, 18:15,  

Оставил тут обширный коммент по сему поводу. Трезвый взгляд. [M!]

hitman.borda.ru/?1-9-0-00000007-000-0-1

...Как-то так повелось, что для многих действительно реальных вещей стали делать концепции, а потом когда пытаются двигаться в продолжение, то все время пристально смотрят на концепцию. Конечно, так все есть время и концепция по ходу меняется тоже. Но чё бы как бы не было, концепция это главное...
...не про фильм Леон (Для тех кто не в теме, фильм не про охуенного киллера, а про лажового киллера, который проявил чувство жалости и справедливости, завидев маленькую девчушку, ладно б Джоли бы была, и соответственно проявил себя как чмо, плюс фильма в том, что первый раз нормально открыто показалось про такой тип людей и методы занятия), и не про многие другие, а именно про Hitman:codename47...
...Все время все тока и стреляют и взрывают, и где ж блять удавка? Принцип работы в отеле хуярить под 180 из двух рук.
Что забыла там эта пизда?. Принцип не про то.
Эмблема кривая слишком вытянута вверх, просто так она смотрица плохо.
Надписи могут быть выполнены знаменитым шрифтом из 2 части...
... В любом случае можно сопоставить с SH как реализацию работы с разработчиками. Кстати было бы неплохо наверняка знать, сколько получили и потратили киношники SH, может действительно невыгодно. И вариантов 0?..

Гдето так.

ответить
0
Gruzin 1
01 июля 2007, 02:25,  

Приглядевшись заметил, что Лысый-то бреется, а как известно он лысый "отродясь". Вот оно пренебрежение сотрудничеством с разрабами.
Что-то херовое предчувствие...

ответить
0
OST Collector 298
01 июля 2007, 11:00,  

За Вин Дизелем таких грехов не водилось. Что-то и вправду недоглядели ребяты

ответить
0
helicobacter 2
10 июля 2007, 03:14,  

Убийцы серии, ... бизнесс фу..

ответить
0
EG_Genius
02 августа 2007, 13:22,  

Видимо это будет мимо игроков и в сторону обычных людей которым параллельно кто там играет в роли Хитмана но которым интересно какие там эффекты лысины

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное