Кинопремьеры недели

Мы снова пишем про киноновинки недели, внимайте!

 

Очевидным претендентом на внимание, кошельки и аплодисменты зрителей на этой неделе станет "Приключения Тинтина: Тайна Единорога". По всем параметрам это титанический обломок высоких технологий, непонятно как попавший на нашу бренную планету. Небольшая порция тактико-технических характеристик громадины: бюджет - 140 млн долларов, главный рулевой - Стивен Спилберг, также он замечен в продюсерах, как и главный толкиенист планеты Питер Джексон. Роли озвучивают известные комики Саймон Пегг и Ник Фрост, а помогают им Энди Серкис (Горлум из "Властелина Колец"), Дэниел Крейг, Джейми Белл. Мультфильм полностью отрисован в 3D и выглядит просто поразительно.

Тинтин, а точнее Тентен - энергичный бельгийский репортер и главный герой серии комиксов "Приключения Тинтина", над которым бельгийский художник Эрже работал с 1929 до конца 1970-х годов. Неизменный спутник в его приключениях - белый фокстерьер Милу.

Работа репортёра постоянно забрасывает Тинтина в различные уголки света, где на его долю выпадает множество весьма острых приключений. Его вполне можно окрестить Индианой Джонсом своего времени и не сильно покривить душой.

"Тинтин" принёс мировую славу и известность Эрже. По серии ставили спектакли и мюзиклы, был снят мультипликационный сериал и сделано несколько видеоигр. В честь 75-летия персонажа европейский банк даже выпустил монету стоимостью 10 евро, где были вычеканены Тинтин и Милу. Теперь героя ждёт полноценное путешествие на большие экраны.

Ещё одним несомненным достоинством мультфильма является наличие в композиторах маэстро Джона Уильямса, автора музыки "Звёздных Войн" и "Индианы Джонса". Мэтр является ярким представителем старой школы неоромантизма и принципиально записывает все свои саундтреки только вживую, при этом являясь их дирижёром. Для Тинтина Джон записал около часа музыки, и по воздействию на слушателя она может сравниться с его классическими хитами. Здесь разве что нет ярковыраженного лейтмотива, что вряд ли мешает саундтреку ярко блистать, намекая, что Циммеру и всей его Remote Control братии есть ещё чему поучиться.

Днём этот парень рискует жизнью надевая шкуру каскадёра, а по ночам участвует в сомнительных гонках. Двойная жизнь талантливого гонщика приходит к концу, когда он берётся за работу, цена которой непомерно высока - его голова. Теперь вместе со своей очаровательной соседкой он должен делать то, что умеет лучше всего - уходить от погони.

Фильм "Драйв" стал дебютом на большом экране для известного датского режиссёра Николаса Виндинг Рёфна, снявшего ранее культовый "Пушер". Ещё до выхода в кино картина успела получить престижную пальмовую ветвь в Каннах за лучшую режиссуру, а на данный момент она имеет умопомрачительный рейтинг среди кинокритиков (92% из 100 возможных) и впечатляющую оценку 8.3 и на IMDB. Неплохо для фильма с бюджетом в 15 млн долларов. В прокате картина тоже проявила себя весьма неплохо, собрав за 2 месяца в США 33 млн долларов и доведя свою кассу до итоговых 52 млн долларов. Мы склонны предположить, что картина наравне с Тинтином достойна просмотра - где вы ещё сможете увидеть интеллектуальный и реалистичный "Форсаж".

Что касается саундтрека, то его написал электронный минималист Клифф Мартинез, и если вы положительно относитесь к его творениям, то задумчивая музыка "Драйва" вам наверняка понравится. Музыка к фильму доступна аж с 6 сентября на лейбле Lakeshore Records, так что покупайте, качайте, слушайте.

Ни недели без невероятного русского кино - это наше кредо. Мы не станем распинаться в красноречии, а просто процитируем официальный анонс отечественной "Реальной сказки".

Жили-были сестрица Олесенька и братец Саша… Нет, так не пойдет: кажется, прошла пора старых-добрых сказок. Даже сказочные персонажи, понимая это, переселились в наш мир: Василиса Премудрая стала учительницей, Леший — бомжом, Иван-дурак — ВДВшником, Кащей — олигархом. Злые дела творить он, конечно, не бросил. И главным его злодеянием стало то, что он лишил нас веры в чудо.

Люди стали эгоистичными, расчетливыми и прагматичными, что Кащею — как бальзам на душу. Только одно не дает ему спокойно спать: благодаря сказкам, каждый ребенок знает, где искать его смерть. И какой же он после этого бессмертный? Кащей идет на крайние меры и безжалостно уничтожает все страницы сказок, где описана его страшная тайна.

Маленькая девочка Олеся находит нетронутую старинную книгу сказок и, прочитав ее, вскоре… исчезает. Старший брат девочки, школьник Саша, бросается на поиски, рассчитывая на поддержку новых знакомых — Ивана-дурака и его жены Василисы, — но они, вопреки ожиданиям, не спешат помогать ему в его борьбе с Кащеем. Саша же готов пойти на все, чтобы вернуть сестренку и подарить миру веру в чудо.

Снимает это чудо Андрей Мармонтов, чей неимоверный список работ мы не побоимся перечислить: Даша Васильева. Любительница частного сыска, Иван Подушкин. Джентльмен сыска, Витрина, Перекрёсток. В сценаристы картине заделался лично Сергей Безруков, сыгравший, кажется, главного протагониста Ивана-дурака. И, да, обязательно посмотрите трейлер для закрепления веры в чудо. Перед этим не забудьте запастись чем-нибудь покрепче.

Молодая французская журналистка похищена в Афганистане талибами. Правительство Франции отказывается выполнять условия похитителей. Тогда талибы размещают в Интернете жестокое видео с обратным отсчетом времени до ее казни. На выручку девушке отправляется элитный отряд французского спецназа. Но мало отбить жертву у бандитов, нужно еще вывести ее на Большую землю. Возвращение домой становится крестным путем и для гражданской журналистки, и для бывалых вояк-спецназовцев.

«Отряд особого назначения» - дебютная работа Стефана Рибожада в кино, где он также выступил и как один из сценаристов. Для картины с бюджетом в 10 млн евро можно отметить весьма неплохой актёрский состав, бриллиантом которого, несомненно, является немка Дайан Крюгер. А вот композитором стал неизвестный Ксавьер Бертелот, специализировавшийся до этого на сериалах. Про отдельный выпуск саундтрека никакой информации нет, но мы вполне допускаем, что такой вариант возможен.

Картина в России выходит на день позже мирового релиза, что всё равно недостаточно для анализа её поведения на IMDB и выноса вердикта: стоит или не стоит на неё идти. Но это даже и к лучшему - в жизни всегда должно быть место сюрпризам.

В большом доме, посреди донских степей, живёт семейство Шамановых. Всё есть в этом доме, — кроме покоя, любви и взаимопонимания. Отцы конфликтуют с детьми, дети с отцами и друг с другом. Старший сын, Виктор, возвращается в отчий дом после 25-летнего отсутствия. Пока еще он не знает, что по пятам за ним идёт группа профессиональных убийц…

Ещё одной российской новинкой этой недели стал фильм «Дом», снятый Олегом Погодиным. Кроме добротного актёрского состава картина интересна и своим композитором, на место которого позвали легендарного Эдуарда АртемьеваСталкер», «Солярис»). Значит ли это, что саундтрек к фильму будет выпущен отдельно? Почему бы и нет.


  2 ноября 2011, 22:18,   OST Collector




0
USSR 18
03 ноября 2011, 00:35,  

Давно на Тинтина поглядываю. Думаю, надо будет сходить в праздники. :)

ответить
0
OST Collector 298
03 ноября 2011, 01:54,  

Тоже самое, очень сильное желание посмотреть

ответить
0
Robert Dent 10
03 ноября 2011, 06:15,  

что т на этой неделе смотреть нечего(((

ответить
0
OST Collector 298
03 ноября 2011, 09:27,  

Тинтин, драйв. И даже оличный отечественный трешак ))

ответить
0
Robert Dent 10
03 ноября 2011, 12:04,  

Тинтин и Драйв неинтересны.
ну а русский трешак...вот поглядел я трейлер.первая мысль : "are you serious bro?!"
вторая : "русское кино такое русское"
в общем,ноу ченс ин хэлл

ответить
0
SASDST 37
03 ноября 2011, 15:04,  

Мне кажется что "Драйв" уже посмотрели давным давно все кто его хотел посмотреть, в качестве он давным давно лежит на торрентах.

ответить
0
OST Collector 298
03 ноября 2011, 16:03,  

Так там релиз официальный только 29 ноября. Да и подождать пару месяцев после американского релиза не так сложно в принципе)

ответить
0
SASDST 37
03 ноября 2011, 23:30,  

Чего ждать ? Ты о чём ?

ответить
0
OST Collector 298
04 ноября 2011, 15:53,  

Про Драйв на торрентах. Официального релиза на DVD/Blu-Ray ещё не было, а смотреть экранки выше моих сил. Да и говорю, что пару месяцев подождать релиза на большом экране лично для меня не составляет труда

ответить
0
SASDST 37
04 ноября 2011, 16:33,  

О каких экранках речь ?! rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3803455 единственное запилили русскую дорожку с ТС оригинальная дорожка в нормальном качестве. Торрент закрыт так что ссылка не варезная кинул для того что бы ты посмотрел качество.

ответить
0
tetriandox 8
03 ноября 2011, 10:34,  

Мне нравится тема из мультика 1990 года. Очень похожа на работы Уильямса. Кто бы мог подумать что спустя двадцать лет он сам напишет саундтрек к Тинтину.

ответить
0
OST Collector 298
03 ноября 2011, 11:37,  

Иронично, да) Хорошая тема, чуть попроще чем у Уильямса, но очень достойно

ответить
0
Mars 29
03 ноября 2011, 10:38,  

Коллектор, ты про Сёркиса забываешь постоянно, что он ещё играл Короля Бохана в Heavenly Sword :)

ответить
0
OST Collector 298
03 ноября 2011, 11:34,  

А я как-то не застал Heavenly Sword)))

ответить
0
Mars 29
03 ноября 2011, 12:03,  

Лошьё! Это же круто. Ninja Theory сейчас занята перезапуском DMC, так что я бы на твоём месте ознакомился с предыдущими работами студии. С точки зрения режиссуры и арт-дизайна там всё мега-круто, учитывая что они выпустили игру на заре платформы. Сёркис там очень круто выступил... он же знаменит тем, что играет "лицом" - исключительно экспрессивный, что делает его идеальным CG-актёром.

ответить
0
Cheshire 60
03 ноября 2011, 12:20,  

В Heavenly Sword мне только Бохан и запомнился. Там зрелищные ролики, и мир построен аккуратно, с вниманием к деталям, но играть в нее совсем неинтересно. имхо, Enslaved получше будет... и там тоже есть Сёркис!

ответить
0
Mars 29
03 ноября 2011, 12:30,  

Ну Ensalaved - это весьма удачная попытка донести до западного игрока мега-популярную В китайской культуре историю про обезьяннего короля, которая, например, дофига много обыгрывается в китайских MMO. Все истории объединяет только название - Journey to the West :) Ну, короче, Сёркис прикольный, I like the guy!

ответить
0
Cheshire 60
04 ноября 2011, 01:56,  

ты не в курсе, Сёркиса задействовали ли в грядущем DMC?

ответить
0
OST Collector 298
03 ноября 2011, 12:48,  

Ну надо дисочек прикупить)

ответить
0
perkussive 6
03 ноября 2011, 15:01,  

драйв, ну наконец то ! <3

ответить
0
Xander 9
03 ноября 2011, 22:56,  

"Реальная сказка" - это пистец. Не перестаю удивляться российскому кинематографу. Каждый раз кажется, что дальше уже некуда, но нет, они продолжают снимать отборное говно.

ответить
0
Robert Dent 10
03 ноября 2011, 23:09,  

и главное им дают на это деньги,вот это больше всего удивляет!
вместо того что б поддержать качественное независимое кино,где хорошие сценарии/сюжеты/игра актеров и т.д.,даются деньги на вот Это((

ответить
0
USSR 18
03 ноября 2011, 23:32,  

Это я бы написал со сверх маленькой буквы...

ответить
0
Robert Dent 10
04 ноября 2011, 00:00,  

да случайно вышло.

факт в том что в россии не будет нормальных фильмов,пока не будет поставлена цель действительно поднять российское кино с колен,а не давать студиям бабло на распил как сейчас.
ну и о том что надо обучать профессионалов я умолчу,ибо это понятно и так.
если некому обучать тут,то пригласите специалистов из за рубежа.это не так дорого мне кажеться.перенимайте опыт а не вопите "НАШ ОТВЕТ ЗАПАДНЫМ БЛОКБАСТЕРАМ!!!111адинадин"
что б делать такие заявления нудно понимать как снимать и вообще делать кино.а у тут никто ничего не знает,но считают своим долгом влезть.
достали они меня,криворукие бездари

ответить
0
OST Collector 298
04 ноября 2011, 15:56,  

Хорошие фильмы тоже снимают. Мне "Чёрная молния" понравилась. Доброе хорошее кино про супергероя, если бы он жил в России. Или "Брестская крепость", она вообще неимоверная крутая, на уровне наших советских фильмов про войну. Ну т.е. не всё так плохо, хотя проходняка, особенно считая последние михалковские фильмы, более чем достаточно.

ответить
0
Robert Dent 10
04 ноября 2011, 19:57,  

а потому что невыгодно продвигать хорошее кино
"Черная Молния" по мне это тихий ужас,а вот "Крепость" действительно прекрасный фильм.
Ну я еще хочу вспомнить (и порекомендовать кто не видел) фильм "Неадекватные люди" Романа Каримова.
Отличное кино,с очень хорошим сценарием

ответить
0
Pasya 124
04 ноября 2011, 20:57,  

"Черная Молния" очень крутое кино в своём жанре

ответить
0
OST Collector 298
05 ноября 2011, 01:57,  

Почему же тихий ужас, это русский Спайдермен. В принципе "Особо опасен" ещё можно вспомнить, хоть он и весьма номинально русский.

"Неадекватных людей" не сомтрел, но у фильма хорошие оценки на IMDB и Кинопоиске, так что постараюсь ему уделить время

ответить
0
Robert Dent 10
05 ноября 2011, 21:31,  

ну просто Молния настолько очевидно слизана с Человека Паука что аж противно.Мне этот фильм категорически не понравился.прям вот категорически)

а Неадекватных людей посмотрите обязательно,оно того стоит)

ответить
0
OST Collector 298
06 ноября 2011, 13:18,  

Ну я про тоже. Но если закрыть на это глаза, то получился очень хороший фильм, который, кстати, и за рубежом не стыдно показать.

ответить
0
Mars 29
04 ноября 2011, 01:10,  

Кому надо крутое русское кино - идите на это... plushkin-shar.livejournal.com/211899.html

ответить
0
USSR 18
05 ноября 2011, 21:21,  

Сходил сегодня на Тинтина... Все кто мужского пола, однозначно советую! 10/10 непременно.

ответить
0
OST Collector 298
06 ноября 2011, 13:18,  

Ооо, очень хорошая новость. Я сегодня на Драйв иду, а Тинтин где-то на неделе :)

ответить
0
Pasya 124
06 ноября 2011, 17:28,  

если я не опоздал с комментом, то ниходи на драйв ни за что!

ответить
0
OST Collector 298
06 ноября 2011, 17:46,  

Не опоздал, но сегодня планы изменились )

Я помню, что если ты говоришь что-то в духе "фильм говно, ни в коем случае ни ходи", то надо идти ))

ответить
0
Pasya 124
06 ноября 2011, 17:59,  

фильм не говно, но ты не видел видел ни одного фильма рёфна и скорее всего не представляешь, что всю жизнь он снимает более менее один фильм, т. е. морально не готов к такому :)

ответить
0
OST Collector 298
06 ноября 2011, 18:54,  

Жизнь меня вынуждала смотреть Дом-2, думаешь после этого нельзя быть к чему-то не готовым?)))

ответить
0
Denis Zhgutov 25
05 ноября 2011, 22:40,  

К сожалению забыл на каком фестивале, но "Дом" - очень хвалили. Тем более режиссёр снял (и сценарий написал) для боевичка "Непобедимый" - довольно забавного, по мне так совсем немного не дотягивающего до уровня "Охоты на Пиранью". Также сценарий написал для драмы "Побег" - конечно, на уровень слабее последующей работы, но тоже довольно смотрибельно.

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное