Миллионер из трущоб Музыка из фильма
Slumdog Millionaire music from the motion picture

Slumdog Millionaire music from the motion picture. Передняя обложка . Нажмите, чтобы увеличить.
Slumdog Millionaire music from the motion picture
Передняя обложка
Композиторы А.Р. Рахман
Издатель Interscope Records
Номер в каталоге 001250202
Тип релиза Музыка из фильма - Музыка из кинофильма
Формат 1 CD - 13 треков
Дата релиза 21 декабря 2008
Длительность 00:51:01
Музыкальные стили Classical: Modern / Electronica: Dance / Electronica: Pop / Region: India
Оцените альбом!

Оскаровские номинанты – фильмы особой породы, одновременно мощные и в то же время необычайно нудные; насыщенные событиями и при этом до зевоты медлительные, затрагивающие слишком широкий спектр проблем и оттого поверхностные; красивые, но порой абсолютно пустые. «Миллионер из трущоб», самая необычная работа Дэнни Бойла («Неглубокая могила», «На игле») и самый модный фильм сезона, изящно избегает этих крайностей подобно своему главному герою - 18-летнему сироте Джамалу Малику из трущоб в Мумбаи, которому удаётся удачно выкрутиться из передряги с мафией и волею случая добраться до наивысшей ступени телеигры «Кто хочет стать миллионером?». Профессора, доктора, юристы - никому прежде не удавалось выиграть больше шестнадцати тысяч рупий, Джамал – в шаге от двадцати миллионов. На предпоследнем вопросе заканчивается эфирное время, звучит гонг, шоу переносится на следующий вечер. В перерыве парня хватает полиция, пытает его, и всячески старается выбить признание в мошенничестве. В ответ получает от подозреваемого лишь историю его жизни - не слишком весёлую, но довольно логично подсказывающую верные ответы на вопросы телевикторины.

«Миллионер из трущоб» за гроши (пятнадцать миллионов долларов, не рупий) снят в Индии, с индийскими актёрами, но по американским стандартам. Здесь нет свойственных Болливуду песен и плясок, зато есть самая настоящая криминальная драма. Мать Джамала жестоко убивают во время индусско-мусульманского столкновения и тот, будучи ещё совсем ребёнком, вместе с братом Салимом и подругой Латикой слоняется по окрестным помойкам, пока все вместе они не попадают в бандитский приют и не наживают новых проблем. Снято это настолько необычно, технологично и динамично, что боишься упустить малейшую деталь (великолепно процитированную туалетную сцену из «Трейнспоттинга» пропустить при всём желании не удастся). Погони по беднейшим кварталам Мумбаи, погромы, промыслы воровством в поезде и ещё много-много других эпизодов из насыщенной жизни Джамала складываются в удивительно цельную и захватывающую историю.

Впрочем, Голливудом здесь тоже не пахнет: «Миллионер из трущоб» - в обоих смыслах инди-фильм (индийский и indie, то есть независимый), но при этом максимально мэйнстримовый, для широкой, если не сказать для широчайшей аудитории (кассовые сборы в США тому подтверждение), где нашлось место и добру, и справедливости. Это, наверное, самый совершенный из инди-фильмов, где талантливо сделана буквально каждая сцена и каждый кадр. Это тот случай, где наглядно видна и слышна работа всей творческой группы, когда аудиовизуальный микс даёт сильнейший эффект. В этом фильме могло бы не быть столь продвинутого монтажа, но эффект не разрушался бы – режиссёр, оператор и художник знают своё ремесло. В этом фильме могло бы не быть музыки, зато остался бы саунд-дизайн, который легко бы мог взять на себя функции рассказчика. Но музыка здесь есть, и она, как и цветовая гамма, яркая, и динамичная подстать общему темпу. Чего здесь только стоит драйвовая вступительная песня «O... Saya» певицы M.I.A. и композитора Рахмана (индийский аналог Тимбаленда, не иначе), который даёт такой электронный бит, что душа уходит в пятки, а сердце ускоренно колотится.

Последние лет десять Бойл пытался всячески угодить капризному зрителю: выбирал на главную роль красавчика Леонардо ДиКаприо («Пляж»), снимал зомби-хоррор для подростков («28 дней спустя»), или же вольно перекраивал сюжет «Армагеддона» («Пекло»). Но только сейчас, видимо отчаявшись и пойдя на столь радикальные перемены, отгрохал стопроцентный хит. Семь наград «Британской академии кино и телевидения», четыре «Золотых глобуса» и ещё множество других наград, ещё десять номинаций на «Оскар» - если отхватит хотя бы часть из этих статуэток, будет не удивительно.

Альбом
8/10

Музыка в игре
0/10

Игра
0/10

Pasya



Над альбомом работал индийский композитор А.Р. Рахман (Миллионер из трущоб, Люди как мы, 127 часов), а его релиз состоялся 21 декабря 2008 года. На саундтрек попало 13 композиций общей длительностью около 55 минут. Подборка является компиляцией песен, которые зачастую лицензированы у других исполнителей и артистов. Названия групп и песен вы можете посмотреть в трек-листе ниже. Выпуском пластинки занимался лейбл Interscope Records.

Условно альбом можно отнести к следующим жанрам: Classical, Electronica, Region.

CD 1

1
O... Saya - M.I.A.
03:34
2
Riots - A.R. Rahman
01:59
3
Mausam & Escape - A.R. Rahman
03:53
4
Paper Planes - M.I.A.
03:23
5
Paper Planes - M.I.A.
05:49
6
Ringa Ringa - A.R. Rahman
04:15
7
Liquid Dance - A.R. Rahman
02:59
8
Latika's Theme - A.R. Rahman
03:09
9
Aaj Ki Raat - Sonu Nigam
06:07
10
Millionaire - A.R. Rahman
02:44
11
Gangsta Blues - A.R. Rahman
03:42
12
Dreams On Fire - A.R. Rahman
04:08
13
Jai Ho - A.R. Rahman
05:19
07.11.11

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное