World of Goo Soundtrack

World of Goo Soundtrack. Передняя обложка. Нажмите, чтобы увеличить.
World of Goo Soundtrack
Передняя обложка
Композиторы Kyle Gabler
Издатель 2D Boy
Тип релиза Музыка из игры - Официальный релиз
Формат Цифра - 27 треков
Дата релиза Декабрь 2008
Длительность 00:49:01
Музыкальные стили
Оцените альбом!

Кажется, начинаются те времена, когда издатель / разработчик начинают понимать: не можешь выпустить музыку коммерческим релизом – выложи её в Интернет. Далеко не секрет, что несоблюдением этого правила славится Ubisoft, чьи прекрасные саундтреки к Assassin’s Creed, Splinter Cell: Double Agent и прочим хитам как бы не совсем увидели свет. Конечно, нашлись люди, расковырявшие ресурсы игры и умудрившиеся по цепочкам сэмплов (в том же Двойном Агенте была динамическая музыка) собрать полноценные треки. Впрочем, мы отвлеклись.

World of Goo, совершенно безбашенная головоломка с очаровательными липучками в главной роли, радовала качеством не только идеи, но и её проработки. Это именно тот пример казуальной игры, в которой всё хорошо. Чего скрывать, мы не сторонники этого направления игр, но скорее воротим нос не в силу второсортности жанра – о, нет – а просто из-за большого процента стандартных поделок в духе «арканоид-тетрис-линии». Но, на фоне низкобюджетного треша бриллианты в лице World of Goo сияют особенно сильно.

В духе последних лет, геймплей игры полностью завязан на физику. Мы не будем рассказывать о сюжетной канве и о том, как взаимодействуют потешные липучие штуки – просто отправим вас на YouTube или GameTrailers с нравоучением посмотреть несколько игровых роликов. Но вот про музыку скажем отдельно.

Дело в том, что в разработке игры участвовало всего 2 человека, один из которых, как вы понимаете, был не только композитором, но и дизайнером игры. Его имя – Кайл Гэблер (Kyle Gabler), и саундтрек игры, пожалуй, служит подтверждением того, что хорошего человека должно быть много. Дэнни Эльфман, Vangelis, Бернард Хэррмэн, Ханс Циммер и Эннио Морриконе – это лишь немногие люди оказавшие влияние не только на него, но и на саундтрек игры.

Откровенно говоря, одна лишь главная тема World of Goo Beginning и без этих имён может сказать многое. Очень ритмичная, живо прогрессирующая мелодия с налётом псевдонаучной фантастики. Помните тот момент из Людей в Чёрном, когда в последних 5 минутах фильма камера делает бодрейший «zoom out» и оказывается, что земной шар вместе со всей нашей Вселенной – не более чем маленькая игрушка в щупальцах какого-то пришельца? Именно такие эмоции возникают после прослушивания главной темы игры. По словам Кайла, он хотел сделать мелодию, которая бы отсылала слушателя к композции Libertango Астора Пиаццолы (Astor Pizzola). Зачем? Tower of Goo, прототип World of Goo, написанный ещё в школьные времена нашего чудо-дизайнера, использовал Libertango в качестве основной музыкальной темы. А яблоко от яблони, как говорится, недалеко падает.

Если говорить по совести, то музыка World of Goo – это маленькая камерная симфония. Здесь нет намёка ни на казуальность, ни на какую либо игрушечность жанра. Здесь почти нет электроники, только пара композиций с действительно явным влиянием Vangelis. Костяком альбома является даже не лейтмотив или общая главная тема. Скорее определённый набор инструментов, который использует Кайл: срипки, арфы, флейты и хор. Именно на этом языке он рассказывает грустную историю о противостоянии липучих жителей и Большой Корпорации.

Конечно, здесь есть и ритмичные композиции, и свой чип-тюн, и даже ода культовому Bridge Builder’у – казуальной игре, где по всем законам физики нужно было выстроить крепкий мост и запустить по нему поезд. Но… Но всё равно World of Goo – это маленькая, но трогательная симфония с эпическими корнями. Симфония, которую не грех выпустить отдельным диском или озвучить ей серьёзное кино.

И, самое главное, саундтрек World of Goo абсолютно свободно и бесплатно доступен на официальном сайте Кайла. Там же доступен и авторский подстрочник почти к каждому треку. Читайте, качайте и наслаждайтесь!

Альбом
9/10

Музыка в игре
0/10

Игра
0/10

OST Collector

Саундтрек доступен для бесплатного скачивания на официальном сайте Kyle Gabler

Саундтрек инди-головоломки World Of Goo доступен на виниле

Respawned Records выпустила виниловый саундтрек классической инди-головоломки World Of Goo. Издание содержит 25 композиций, которые написал Кайл Габлер. Купить альбом можно на сайте лейбла за $37. ... Показать

 30.05.2022    819

Добрая раздача саундтреков

Известнейший и древнейший ресурс мировой сети, посвященный контенту игр и всему сабжу, связанному с ними, FilePlanet, решил порадовать рядового пользователя и выложил на бесплатный залив целую пачку саундтреков былых хитов в отличном качестве и не ниже 320 kbps. Итак, встречайте и качайте на здоровье:... Показать

 12.12.2010    3915

Рецензия на саундтрек World of Goo

Если говорить по совести, то музыка World of Goo – это маленькая камерная симфония. Здесь нет намёка ни на казуальность, ни на какую либо игрушечность жанра. Здесь почти нет электроники, только пара композиций с действительно явным влиянием Vangelis. Костяком альбома является даже не лейтмотив или общая... Показать

 25.01.2009    2209


Над альбомом работал композитор Kyle Gabler (7 Billion Humans, Little Inferno, HUMAN RESOURCE MACHINE DELUXE ORIGINAL SOUNDTRACK), а его релиз состоялся Декабрь 2008 года. На саундтрек попало 27 композиций общей длительностью около 50 минут. Подборка является компиляцией оригинальной музыки. Выпуском пластинки занимался лейбл 2D Boy.

CD 1

1
World of Goo Beginning
01:08
2
The Goo Filled Hills
00:25
3
Brave Adventurers
01:06
4
Another Mysterious Pipe Appeared
01:18
5
World of Goo Corporation
00:16
6
Regurgitation Pumping Station
03:39
7
Threadcutter
00:55
8
Rain Rain Windy Windy
02:44
9
Jelly
02:37
10
Tumbler
01:52
11
Screamer
01:36
12
Burning Man
01:48
13
Cog in the Machine
04:03
14
Happy New Year (tm) Brought to You by Product Z
00:54
15
Welcome to the Information Superhighway
01:55
16
Graphic Processing Unit
01:05
17
Years of Work
03:39
18
My Virtual World of Goo Corporation
01:05
19
Hello, MOM
00:06
20
Inside the Big Computer
02:20
21
Are You Coming Home, Love MOM
03:01
22
Ode to the Bridge Builder
01:24
23
The Last of the Goo Balls and the Telescope Operator
00:59
24
Best of Times
03:41
25
Red Carpet Extend-o-matic
04:03
26
World of Goo Corporation Valued Customers
00:13
27
World of Goo Ending
01:09
25.01.09
0
D!zzy 247
10 января 2011, 08:11,  

Теперь саундтрек выложен и во FLAC'е. :)

ответить
1
OST Collector 298
10 января 2011, 11:22,  

О, классно!

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное